Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Как восстановиться на работе после увольнения

Согласно законам РФ, Сотрудник имеет право восстановиться на работе после увольнения. Достаточно лишь знать закон и действовать строго в соответствии с ним. В некоторых случаях данный процесс проходит быстро и легко, однако иногда требуется квалифицированная помощь.

Методы восстановления

Если вы уволились по собственному желанию, вам доступны три законных варианта возвращения на работу. При выборе первых двух вопрос будет решаться непосредственно с руководством, а третий вариант подразумевает обращение в инспекцию труда или суд.

Отзываем заявление

Пожалуй, это самый легких метод. Все, что требуется уволившемуся работнику, - написать работодателю об отзыве своего заявления. Обычно такие уведомления принимаются без излишних вопросов, и сотрудник продолжает выполнять свои рабочие обязанности.

Устраиваемся на работу

Если вы передумали увольняться, а написать отзыв заявления забыли или же просто не успели, этот вариант для вас. Необходимо обратиться к начальству и попросить повторно принять вас на работу. Если вы соблюдали все корпоративные правила и прекрасно справлялись со своими задачами, наниматель будет рад продолжить с вами сотрудничество.

Важно понимать, что вы не будете восстановлены в должности, а лишь займете тоже место. Кроме того, данный вариант работает только когда в компании есть открытые вакансии.

Обращаемся в органы

Если начальство и слушать вас отказывается, а место на работе вам дорого, обращайтесь в компетентные органы. Обычно этот вариант подходит людям, которые ушли с работы по следующим причинам:

  • Давление со стороны руководства;
  • Неблагоприятная атмосфера в коллективе.

Необходимо написать специальное заявление в органы, которые имеют право проводить трудовые проверки. К ним относятся:

  • Суд
  • Трудовая инспекция
  • Роспотребнадзор
  • Прокуратура

Чаще всего после подобных заявлений в фирме начинаются проверки. И если они подтвердят, что увольнение было незаконно, вы будете восстановлены в должности. Кроме того, руководитель будет вынужден выплатить вам зарплату за то время, что вы находились без работы. Если решение проверяющего органа оказалось совсем неутешительным, фирма и вовсе может понести административную ответственность.

Срок оспаривания

На обращение в суд у вас есть ровно тридцать дней с момента увольнения. Отчет срока обжалования начинается на следующий день после того, как вы получили распоряжение о прекращении трудовых отношений. Поэтому, подписывая приказ, не забывайте прописывать дату ознакомления с ним.

Важно знать, что дни, когда вы находились на больничном и не могли подготовить иск, прибавляются к тем 30 дням, что у вас есть. Также вы можете продлить этот срок, если уведомление об окончании трудовых отношений было составлено неверно.

Судебные разбирательства

Помните, если вы уволились по собственному желанию и собираетесь это оспаривать, придется собрать неопровержимые доказательства того, что увольнение было проведено незаконно. При составлении иска руководствуйтесь следующими правилами:

В ходатайстве укажите продолжительность работы и причину увольнения

Составляйте его в двух экземплярах (один передается в суд, в то время как второй остается у вас)

Когда будет назначено заседание, истец (вы) и ответчик (работодатель) будут уведомлены повесткой, в которой будет список необходимых к предоставлению документов. Если вы уверены в своей победе, можете не являться на заседание.

Если дело выиграл наниматель, вы можете оспорить судебное решение в вышестоящей инстанции. А после вашей победы, суд признает увольнение недействительным, и вас восстанавливают в должности. В этом случае вы можете требовать от своего нанимателя покрытия всех судебных издержек.

Варианты решения

Вы должны понимать, что суд будет рассматривать лишь доказательства каждой из сторон, а значит, вы можете выиграть дело, а можете и проиграть.

Если суд все так склонился в вашу пользу, работодатель обязан вернуть вам занимаемую ранее должность. Даже если на это место уже взяли другого человека, его необходимо уволить или перевести на другую должность. Кроме того, суд установит, какую компенсацию должен выплатить вам наниматель.

Если же судебное дело вы проиграли, в должности вас не восстановят, а работодатель не понесет затрат.

Восстановление на работе беременной сотрудницы

В последнее время в нашей стране активно борются за права работников с семьями, а также беременных женщин. Это позволяет беременной девушке, уволившейся с работы, восстановиться в должности и продолжить выполнять свои обязанности.

При отказе в приеме, вы можете смело обращаться в суд, который обяжет нанимателя восстановить вас на работе, а также принудит его выплачивать вам материальную компенсацию за то время, что шел судебный процесс.

Несмотря на то, что к женщинам сейчас относятся благосклонно, судебное решение будет зависеть от причины увольнения. Не важно, беременна женщина или нет, если она не справляется со своими рабочими обязанностями. Таким образом, у работодателя также есть шансы выиграть подобный судебный процесс.

Как проходит восстановление в должности

Если вы выиграли судебное дело, работодатель обязан вернуть вас на прежнюю должность. Так как в трудовой уже есть запись об уходе по собственному желанию, процедура пройдет следующим образом:

  • Сначала издается приказ, по которому вы восстанавливаетесь в должности и приступаете к работе. Предыдущее распоряжение отменяется, а вам компенсируют вынужденные прогулы.
  • В трудовой отмечают, что предыдущая запись недействительна (потом ее удалят и из личной карточки работника), а все дни, прошедшие с ее написания, отмечаются как отработанные.
  • И наконец в трудовой книжке делают новую запись и оставляют ее храниться на предприятии.

Помните, что все нюансы должны быть соблюдены, иначе работник имеет право обратиться в суд за повторной защитой.

Выплата компенсации

Работодатель обязан выплатить восстановленному сотруднику следующие виды компенсации:

  • ЗП за все пропущенные дни
  • Плата за отпуск
  • Плата за больничный лист
  • Пособие по увольнению

Не стоит забывать, что судебные издержки оплачивает проигравшая сторона (в этом случае работодатель). А работник и вовсе может претендовать на уплату моральной компенсации.

Помните, даже уволившись по собственному желанию, вы можете рассчитывать на восстановлении в должности. А время, потраченное на данный процесс, будет зависеть лишь от причин вашего желания уволиться.