Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Как найти адвоката по трудовым спорам?

Как найти адвоката по трудовым спорам? Какие услуги предлагаются адвокатами по трудовым спорам и кому они будут необходимы?

Трудовые споры – довольно частые явления, которые регулярно «выливаются» в судебные процессы. Думаю, ни для кого не секрет, что существуют четкие нормы, определяющие права и обязанности сторон в трудовых взаимоотношениях. К сожалению, многие работники юридически неграмотны, а потому в случаях, когда нарушаются их трудовые права, предпочитают не проявлять какой-либо активности. Адвокаты по трудовым спорам призваны помогать таким людям. Обратившись к хорошему специалисту, вы сможете получить полную консультацию по всем интересующим вас вопросам, связанным с трудовым законодательством.

Если ваши трудовые права были нарушены, существует два варианта действий: обращение к руководителю или жалоба в трудовую инспекцию. Часто первый вариант оказывается недоступен, и человек, решивший написать жалобу, сталкивается с многочисленными сложностями. Хороший адвокат всегда поможет быстро и грамотно составить обращение, которое спровоцирует проведение множества проверок, и как следствие, защиту ваших интересов.

При обращении в суд ситуация становится еще более запутанной. Едва ли человек без профессиональной юридической подготовки составит грамотный иск и доведет дело до суда. В этом случае на помощь снова придет адвокат по трудовым спорам. Специалист составит иск, приложит все необходимые документы, чтобы дальше суд смог объективно оценить все обстоятельства дела и принять правильное нужное вам решение.

Очевидно, что сейчас значение юридической помощи при решении трудовых споров сильно возросло. Прибегать к помощи адвокатов не обязательно только в крайних случаях. Вы всегда можете получить консультацию по интересующим вас вопросам как лично, так и онлайн, а грамотный специалист и вовсе может являться посредником между работником и работодателям, верно донося до первого требования и претензии второго. При таком подходе вы не будете прибегать к крайним мерам, а все конфликты и разногласия будут решаться «на берегу».

Адвокат по трудовым спорам. Кто это?

Как и другие дисциплины, право активно развивается, поэтому в наши дни ни один специалист не может глубоко и детально разбираться во всех его отраслях, и в итоге, начинает появляться специализация. Задачи трудовых адвокатов включают в себя:

  • Оценку жалоб работников
  • Поиск наилучшего способа решения ситуации
  • Посредничество между работником и работодателем
  • Представительство в суде

Трудовой кодекс не отличается ясностью, поэтому рядовой человек вряд ли сможет разобраться во всех нюансах своего дела. При возникновении вопросов или нежелательных ситуаций следует незамедлительно обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи.

Услуги, которые предоставляет адвокат:

  • Детальная консультация. Работник получает ответы на интересующие его вопросы и знания, которые в дальнейшем сможет применить на практике в различных ситуациях. Информация, полученная на консультации, поможет вам улучшить свое положение на работе или же пересмотреть ряд собственных действий.
  • Подготовка и анализ документов. Сбор и изучение различной документации для подбора наилучших вариантов решения дела.
  • Запрос свидетелей. Адвокат самостоятельно определяет, нужны ли свидетели для вашего дела, связывается с ними и проводит всю необходимую работу.
  • Переговоры с работодателем, составление исков и жалоб.
  • Представление ваших интересов в суде.

Когда обращаться к адвокату?

Существует множество причин прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста, давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. Восстановление на работе после незаконного увольнения

В последнее время в стране увеличилось число незаконных увольнений. При этом далеко не каждый работодатель соблюдает установленные формальности. Если и с вами произошло что-то подобное, помните, вы в силах доказать свою правоту и восстановиться на работе. Однако сделать такое самостоятельно практически невозможно. С помощью грамотного адвоката по трудовым делам вы разработаете нужную схему действий, составите правильно претензию и, если будет нужно, обратитесь в суд. Хотя, практика показывает, что до суда такие дела доходят не часто. Увидев качественную претензию, работодатель нередко идет навстречу работнику и заминает конфликт.

  1. Невыплаченная заработная плата

Если вы столкнулись с задержкой в выплатах, адвокат поможет составить грамотную претензию, которая отразит всю серьезность ваших намерений. (Обычно такие дела решаются в досудебном порядке)

  1. Консультация

На консультацию к адвокату могут прийти не только работники, но и работодатели. Адвокаты по трудовым делам обычно имеют глубоки знания и большой опыт, а значит, вы точно получите ответ на любой вопрос.

  1. Обжалование взысканий

Если вы считаете, что с вас взыскали некую сумму незаконно, попробуйте самостоятельно обсудить это с руководством. Если же это не принесло своих плодов, обращайтесь к грамотному адвокату.

Как выбрать адвоката и не ошибиться?

Чтобы быть уверенным в том, что вы нашли квалифицированного адвоката, способного оказать вам необходимую помощь, старайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Не видитесь на гарантированный успех

Профессия адвоката очень распространена, а значит конкуренция в этой сфере весьма высока. Многие начинающие специалисты пытаются привлечь клиентов низкими ценами и стопроцентными гарантиями. Не забывайте о рисках, ведь существуют дела, которые никогда не смогут выиграть даже самые лучшие специалисты. Помните, настоящий профессионал никогда не станет обещать легких побед, пока не ознакомится со всеми возможными материалами дела.

  1. Обращайте внимание на сайт

В современном мире каждая серьезная юридическая компания имеет свой интернет-ресурс. Многие крупные фирмы даже предлагают ряд бесплатных услуг, тем самым повышая уровень доверия со стороны своих клиентов. В первую очередь обращайте внимание именно на такие компании.

  1. Читайте отзывы

Здесь главное все делать разумно. Нет смысла читать отзывы на сайте самой компании (скажу заранее, 99% отзывов окажутся положительными). Воспользуйтесь сторонними источниками, чтобы объективно оценить качество работы конкретной фирмы. Пообщайтесь с друзьями и родственниками. Возможно именно они смогут подсказать вам наилучший вариант.

  1. Специализации

Выше мы уже упоминали, что юриспруденция – очень и очень широкое понятие. Если вас интересуют трудовые споры, обращайтесь к специалистам, работающим именно в этой сфере.

  1. Живое общение

Вы можете пользоваться всеми предыдущими способами, но только личная встреча поможет вам составить полную картину о специалисте. Оцените его речь, посмотрите, как оперативно он отвечает на ваши вопросы. Все это может сыграть большую роль в последующей работе.

Помощь адвоката по трудовым спорам для работодателей

Безусловно, адвокаты нужны не только для защиты прав работника. Многие руководители обращаются к таким специалистам, чтобы сделать ведение бизнеса максимально правильным и законным. С помощью юридических услуг руководитель может оперативно определять уровень угроз при формировании коллективных жалоб и реагировать на них.

Представим, что недовольный работник считает, что его права ущемлены, и собирается обращаться в трудовую инспекцию или суд. При помощи адвокатов работодатель может разобраться в процессе и попробовать убедить работника в неправильности его суждений. Если же работник все еще не согласен с позицией начальника, руководство может быть спокойно, ведь в случае любых разбирательств правда будет на его стороне.

Бывает и такое, что работник не выполняет условия договора и регулярно нарушает все его требования. В этом случае адвокаты помогут правильно и законно «наказать» или же и вовсе уволить такого сотрудника.

В суде работодатель обязан обеспечить процесс грамотной защиты своих интересов. В данном случае представительство в суде помогает минимизировать шанс принятия неверного решения.

Очевидно, что сейчас в юридической помощи нуждаются не только работники, но и руководители. Поэтому очень важно найти опытных специалистов, которые будут выполнять свою работу на высшем уровне. С этой целью многие компании заключают договора с юридическими фирмами для защиты своих интересов и решения трудовых вопросов.

Online консультации

Если вы нуждаетесь в оперативной помощи адвокатов, воспользуйтесь онлайн консультациями. Существует множество интернет ресурсов, где вы сможете за деньги (а иногда и бесплатно) получить ответы на интересующие вас вопросы. Если вы решили прибегнуть к такому способу, обратите внимание на следующие пункты:

  • Тщательно изучите сайт компании. Убедитесь, что фирма востребована и дорожит своей репутацией. Только в этом случае вы можете рассчитывать на качественную помощь профессионалов своего дела.
  • Правильно задавайте вопросы. Хороший адвокат не сможет ответить вам за несколько минут, а если ваш вопрос будет нечетким или неполным, ему придется уточнять дополнительные детали. В этом случае ответ вы получите очень нескоро.

Помните, консультации дадут вам лишь предписания, своеобразные советы. Если же дело дошло до суда, гораздо лучше прибегнуть к представительству.

Во время консультации адвокат даст вам набор источников для изучения, расскажет об особенностях вашего дела, перечислит необходимые документы, однако всего этого недостаточно, чтобы выиграть настоящий судебный процесс. Если вы нацелены на победу, воспользуйтесь услугами юридического сопровождения. Так, специалист сможет полностью погрузиться именно в ваше дело и будет максимально заинтересован в вашей победе в суде.