Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Все про УДО и о том, как получить условно-досрочное освобождение

Эта статья будет посвящена одному из основных вопросов, который мы получаем от осужденных и их близких людей и родителей. А именно, УДО и условия условно-досрочного освобождения. Выйти на свободу по УДО на самом деле реальный способ сократить срок заключения.

Однако если не знать, как правильно подать на УДО или совершить ошибки при оформлении бумаг, то можно потерять свой шанс выйти на свободу раньше положенного срока. А некоторые заключенные не подают на УДО, ошибочно полагая, что не имеют на него права из-за различных обстоятельствах.

Что такое условно-досрочное освобождение?

Как обычно, начнем с того, что разберемся: что такое условно-досрочное освобождение (сокращенно – УДО)? Точное понятие записано в статье 79 Уголовного Кодекса РФ, а именно:

Условно-досрочное освобождение – это освобождение осужденного раньше установленного судебным приговором срока.

Условно-досрочное освобождение (более известное, как УДО) – единственный легальный способ, за исключением амнистии и помилований, выйти на свободу раньше установленного судом срока.

На данный момент выйти из тюрьмы по УДО можно только при полном раскаянии в совершенном преступлении, возмещении причиненного вреда (полностью или частично), а также при примерном поведении в тюрьме и отсутствии опасений за безопасность общества, в котором окажется бывший заключенный.

Только лица, «вставшие на пусть исправления» и подтвердившие свое раскаяние, вправе рассчитывать на выход из тюрьмы по УДО.

Таким образом, суду необходимо оценить, насколько исправился осужденный, и обоснованность причин для выхода из тюрьмы (необходимость ухаживать за тяжело больными, нуждающимися членами семьи, болезнь самого осужденного и т.д.).

Основные вопросы, на которые суд будет искать ответ:

  • Как осужденный вел себя в колонии, соблюдение им режима отбывания и поведения в кругу окружающих;
  • Отношение заключенного к совершенному им преступлению, признание вины и несение ответственности за последствия (возмещение ущерба);
  • Искренность и полнота раскаяния в содеянном;
  • Наличие у осужденного поощрения от администрации тюрьмы, а также взысканий;
  • Наличие официального места работы и отношение к трудовой деятельности;
  • Участие осужденного в общественной жизни колонии, а также инициативность и исполнительность;
  • Наличие постоянного места жительства.

Однако суд будет оценивать совокупность обстоятельств, отказать же по причине отсутствия работы или места жительства не станет причиной отказа в удовлетворении УДО.

Срок подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение

Основное, что нужно знать заключенному, – срок подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение и как он рассчитывается.

Срок условно-досрочного освобождения исчисляется в зависимости от степени тяжести совершенного преступления, а не от режима отбытия наказания.

Чтобы определить верхний предел тяжести преступления, нужно обратиться к статье 15 Уголовного Кодекса РФ. Основное, на что нужно обратить внимание:

  1. Тяжесть преступления определяться максимальным сроком заключения;
  2. Для определения срока подачи на условно-досрочное освобождение, нужно учитывать максимальный срок, предусмотренный статьей за совершение преступления, а не сроком, на который осужден преступник.

Чтобы подать на условно-досрочное освобождение нужно доказать свой срок фактического отбытия. Подробнее в статье 79-80 и 93 Уголовного Кодекса РФ.

Давайте разберем на примере. Итак, возьмем человека, осужденного на 5 лет лишения свободы за совершение преступления, максимальный срок за который составляет 10 лет. Соответственно преступление относится к тяжким. Далее нужно умножить 5 лет на ½, и в итоге получится 2,5 года.

Кстати, адвокат имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении без ведома осужденного по соглашению с родственниками осужденного.

Когда можно подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение?

Мы знаем, что прежде чем подать на УДО осужденный должен «отсидеть» часть своего наказания в местах лишения свободы.

Самое распространенное ошибочное мнение о том, что осужденный должен отсидеть 6 месяцев прежде чем подать на условно-досрочное освобождение. На самом деле это не так.

Кстати, отличный способ проверить компетентность своего адвоката, задав ему этот вопрос, потому что множество представителей администрации тюрем и адвокатской сферы деятельности пытаются убедить в необходимости полугодичной отсидки.

Итак, подать ходатайство на условно-досрочное освобождение можно в любой период. Однако выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, в любом исправительном учреждении. В этом и есть разница.

Подать на условно-досрочное освобождение могут даже те заключенные, которые отбывают пожизненный срок наказания по прошествии 25 лет.

Кроме того, срок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение будет зависеть от степень тяжести совершенного преступления. Согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса РФ сроки фактического отбытия наказания до подачи ходатайства об УДО следующие:

  1. Преступление небольшой тяжести – 1/3 от максимального срока наказания;
  2. Преступление средней тяжести – 1/3 от максимального срока наказания;
  3. Тяжкое преступление – ½ (половина) от максимального срока наказания;
  4. Особо тяжкое преступление – 2/3 от максимального срока наказания.

Если лицо было осуждено на пожизненное лишение свободы, то подать ходатайство об УДО оно может по истечения 25 лет лишения свободы.

Подать ходатайство можно в любой ИВС, не дожидаясь истечения 6 первых месяцев отбытия наказания.

Когда подать на условно-досрочное освобождение нельзя?

На УДО подавать не нужно в том случае, если срок лишения свободы осужденного менее 8 месяцев, некоторые юристы говорят – менее года. В данном случае, просто бессмысленно подавать на условно-досрочное освобождение, если по прошествии полугода останется лишь пара месяцев отбытия наказания.

Кроме того, само заявление может рассматриваться несколько месяцев, в среднем пара месяцев. А значит, подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение просто бессмысленно и срок никак не уменьшить.

Почему-то бытует мнение, что условно-досрочное освобождение доступно не всем осужденным. Более того многие пытаются диктовать список преступлений, наказание за совершение которого не сокращается. На деле, это не так, и Уголовный Кодекс не устанавливает список статей, за нарушение которых осужденный теряет право на УДО.

Условно-досрочное освобождение доступно всем осужденным, независимо от того, за какое преступление они сидят и по какой статье.

Однако несмотря на то, что ни одна статья Уголовного Кодекса не является препятствием для получения УДО, многие лишаются на него права лишь по незнанию законов.

Куда подать ходатайство на условно-досрочное освобождение?

Существует два способа передать ходатайство об условно-досрочном освобождении:

  1. При отсутствии у заключенного адвоката, нужно передать ходатайство об УДО в администрацию колонии;
  2. Если у заключенного имеется адвокат, то именно адвокат передает ходатайство напрямую в районный отдел суда по месту отбытия наказания.

Администрация колонии должна передать ходатайство в течение 10-15 суток с момента ее получения от заключенного.

Ходатайство на УДО: кто имеет право и основные условия

Вопреки мнению большинства, ходатайств на условно-досрочное освобождение пишут не должностные лица или руководители исправительного учреждения, а:

  1. Непосредственно сам осужденный;
  2. Законный представитель осужденного, действующий от его имени по доверенности от его имени.

Кроме того, если заключенный, осужденный за совершение нового преступления, ранее покидал места заключения по УДО, он имеет право вновь подать на условно-досрочное освобождение без возникновения дополнительных условий и требований.

Ходатайство на УДО в суд подают осужденный, его законный представитель или адвокат.

Вопрос о возможности предоставления условно-досрочного освобождения рассматривается в суде, где будут участвовать: осужденный, адвокат и люди, свидетельствующие об изменении осужденного в лучшую сторону.

Итак, чтобы суд удовлетворил ходатайство на УДО, нужно доказать:

  1. Осужденный полностью или частично возместил причиненный им ущерб и иной другой вред, нанесенный потерпевшей стороне;
  2. Осужденный загладил свою вину перед потерпевшим любым доступным способом во время отбытия наказания;
  3. Осужденный полностью раскаялся в совершенном преступлении;
  4. Осужденный исполнял все правила исправительного учреждения и показал примерное поведение;
  5. Иные факты и доказательства исправления осужденного и его работы над исправлением последствий преступления.

Все представленные доказательства должны показать суду, что осужденный полностью исправился в исправительном учреждении и для дальнейшего изменения личности нахождение в местах лишения свободы не требуется. Эффективнее всего заручиться поддержкой свидетелей со стороны потерпевшего, однако это довольно трудно сделать из-за субъективных факторов.

Основная цель адвоката или законного представителя  – доказать в суде, что осужденный показал примерное поведение и для его дальнейшего исправления нахождение в колонии не требуется.

Ходатайство на условно-досрочное освобождение нужно подавать в администрацию исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Данное требование закона установлено в пункте 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.

Кроме того, осужденный должен быть полностью дееспособным и совершеннолетним, чтобы заниматься вопросом освобождения по УДО самостоятельно.

Если осужденный является недееспособным, то подать на условно-досрочное освобождение должен его законный представитель или адвокат.

Для несовершеннолетних осужденных (от 16 и до 18 лет) процедура подачи на УДО несколько иная.

По закону несовершеннолетние лица, даже если они осуждены, не являются взрослыми людьми, которые могут заниматься подобными делами. А потому подать ходатайство могут:

  1. Родители осужденного (как биологические, так и приемные);
  2. Опекуны осужденного подростка;
  3. Законные представители;
  4. Адвокат.

Родителей и опекунов юристы стараются относить к законным представителям, которые могут выражать волю и защищать интересы своего подопечного. Подопечный, как правило, является несовершеннолетним или недееспособным (полностью или частично).

Законные представители могут:

  1. Выступать в суде в защиту интересов своего подопечного;
  2. Собирать доказательства того, что осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение и достаточно изменился за время отбытия наказания;
  3. Защищать своего подопечного и заниматься поиском адвоката.

Кроме того, по всем делам, связанным с подачей ходатайства об УДО и контактированию с администрацией тюрьму, будет работать именно представитель, а не сам осужденный.

Итак, по Уголовному Кодексу не все могут стать представителями несовершеннолетнего подростка, отбывающего наказание. Ими могут быть только лица, имеющие специально право на это:

  • Родители;
  • Опекуны или усыновители;
  • Попечители;
  • Представители от детских домов, домов инвалида и т.п., где постоянно проживал несовершеннолетний, находящийся на попечении государства.
  • Сотрудники органов опеки и попечительства, если осужденный не имеет других близких, кто может стать законным представителем, либо если они были не допущены к судебному заседанию.

Для подтверждения своих прав и допуска к выполнению действий по подаче документов, законный представитель должен представить соответствующий документ, подтверждающий свое право:

  1. Паспорт для всех категорий представителей;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Свидетельство об усыновлении ребенка;
  4. Решение об установлении опеки и попечительства над ребенком;
  5. Назначения сотрудника в роли законного представителя для представителей органов опеки и попечительства.

Дополнительных документов, как например, договор о представительстве или генеральная доверенность, не требуется, поскольку вопрос касается не полностью дееспособного лица – несовершеннолетнего подростка. По сути даже на подписание документов о выборе им законного представителя он должен достичь совершеннолетия.

Представлять интересы несовершеннолетнего подростка могут только лица, несущего за него ответственность (родители, опекуны, попечители). Привлекать третьи лица по доверенности недопустимо.

Допускается ли досрочное ходатайство на условно-досрочное освобождение?

При выборе срока подачи ходатайство нужно быть осторожным. Нельзя подавать его значительно раньше установленного срока. Однако здесь есть небольшая лазейка.

По статье 175 Уголовно-процессуального Кодекса РФ администрация исправительного учреждения, где пребывает осужденный, должен передать ходатайство об УДО, полученное от осужденного, в течение 10 суток с момента его получения. А как мы знаем, большинство работников данной сферы деятельности передают документы как раз в последний возможный день, оставляя осужденным возможность внести в него правки. Кроме того, это время используется для подготовки характеристики на заключенного.

Ходатайство на условно-досрочное освобождение передается администрацией тюрьмы на рассмотрение в суде не позднее 10 дней с момента его подачи.

Поэтому допускается подача ходатайства на пару дней раньше официального срока подачи ходатайства. Например, если срок подачи для вашего клиента наступает – 27 июля, то вы вправе подавать документ начиная с 23 июля с небольшим запасом времени для подготовки администрацией характеристики. Однако будьте готовы к тому, что из-за человеческих факторов ходатайство будет передано в суд вовремя, поскольку в некоторых исправительных учреждениях установленные сроки нередко нарушаются.

Повторное ходатайство на условно-досрочное освобождение

Иногда суд отказывает в удовлетворении ходатайства на условно-досрочное освобождение по определённым причинам. Однако если осужденный не согласен с этим и продолжает надеяться на выход по УДО, то он может повторно подать на условно-досрочное освобождение.

Повторно подать на условно-досрочное освобождение можно по истечения 6 месяцев с вынесения судом отказа в удовлетворении первого ходатайство о досрочном выходе из тюрьме – статья 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.

Если осужденный подаст повторное ходатайство об УДО раньше срока, то суд сразу выносит постановление об отказе в принятии ходатайства. Документ будет возвращен осужденному, а заключенному придется вновь ожидать полгода для повторной подачи заявления.

Срок повторного ходатайства об условно-досрочное освобождении установлен в Постановлении Пленума Верховного Суда от 21 апреля 2009 года.

Как подается ходатайство на УДО при совершении нового преступления до истечения условного срока?

Нередко лица, ранее осужденный и досрочно вышедшие из тюрьмы, не сразу адаптируются к обществу и совершают новые преступления до истечения условного срока за ранее совершенное.

В этом случае он сохраняет за собой право подать на условно-досрочное освобождение, но он должен отсидеть в тюрьме, как минимум, год, согласно пункту 12 статьи 175 УИК РФ.

Может ли суд отказать в УДО и принятии ходатайства?

Давайте разделим вопрос на два и ответим отдельно.

  • Суд не имеет право отказать в принятии ходатайство, оформленного по всем правилам и поданного в срок. Кроме того, если администрация исправительного учреждения намеренно затягивает подготовку документов, то по ходатайству адвоката суд может помочь с ускорением данного процесса.
  • Суд имеет право отказать в предоставлении условно-досрочного срока и выхода из тюрьмы, если останутся в сомнении в безопасности осуждённого для общества.

Чтобы запросить содействие суда в сборе документов, нужно отправить адвоката к судье, чтобы доказать, что исправительное учреждение не исполняет свои обязанности и препятствует сбору документов.

Правила составления ходатайства об УДО

Итак, ваше ходатайство об условно-досрочном освобождении должно содержать следующие данные:

  1. Полное наименование, адрес и реквизиты суда, где будет рассматривать ходатайство;
  2. Сведения о заключенном:
    1. ФИО в именительном падеже;
    2. Место отбытия наказания;
    3. Срок заключения.
  3. Данные о судебном приговоре;
  4. Обстоятельства, дающие основание для разрешения осужденному досрочно покинуть пределы тюрьмы по УДО;
  5. Просьба о предоставлении условно-досрочного освобождения;
  6. Дата написания ходатайства и подпись;
  7. Список приложенных документов.

Список необходимых документов

Итак, мы перешли к практической части – сбору документов для подачи ходатайство на условно-досрочное освобождении.

Вам понадобятся:

  1. Ходатайство, оформленное по всем требованиям от вас или вашего адвоката;
  2. Копия судебного приговора, включающая в себя все страницы документа.

Никогда не портите, не рвите и не выбрасывайте судебный приговор, который может понадобится для подачи на УДО, смягчение приговора, кассацию или апелляцию.

Дополнительные документы:

  1. Справка о трудном положении семьи осужденного, в котором он является кормильцем. Получить в собесе;
  2. Справка о беременности осужденной;
  3. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей осужденного;
  4. Справка об официальном трудоустройстве, которая подтвердит, что осужденный будет сразу трудоустроен по выходу из тюрьмы, а значит, будет иметь возможность зарабатывать;
  5. Справка о прописке, где будет проживать осужденный после досрочного выхода из тюрьмы. Достаточно показать штамп в паспорте;
  6. Характеристики от участкового, соседей, бывшего работодатели. Чем больше положительных характеристик и свидетельствований соберете, тем лучше;
  7. Справка о состоянии здоровья родителей, жены или иждивенцев осужденного, если их необходимость в уходе со стороны осужденного является основанием для УДО;
  8. Свидетельство о браке;
  9. Справка с места учебы с характеристикой, если осужденный не успел закончить образование до судимости, а потому решил восстановиться на учебе;
  10. Армейская характеристика, если осужденный сравнительно недавно был переведен в запас. Как правило, рассматривается до 5 лет.
  11. Справка о состоянии здоровья осужденного, если он требует УДО из-за болезней или травм;
  12. Заявление о признании вины. Однако юристы советуют его подавать как минимум за 6-9 месяцев до дня подачи ходатайства об УДО, чтобы судья не воспринял его скептически.

Кроме того, администрация колонии или иного исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание, должна предоставить следующие документы в обязательном порядке:

  • Характеристика от начальника отряда, заверенная начальником учреждения;
  • Справка о заработке за время пребывания в исправительном учреждении. Выдается бухгалтером, заверяется подписью начальника учреждения.
  • Результаты психологического исследования от штатного психолога.

Администрация тюрьмы обязана подготовить документы в течение 10 дней с момента подачи осужденным или его адвокатом ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Как получить копию приговора при ее утрате?

  1. Получить ксерокопию у начальника тюрьмы. Не бойтесь настаивать, если вам отказывают по причине поломки принтера или иным техническим причинам;
  2. Передать близким родственникам доверенность на получение копии приговора в суде, где рассматривалось дело осужденного;
  3. Получить копию приговора может и ваш адвокат;
  4. Отправить заказное письмо в суд с просьбой выслать вам копию приговора. Первый раз бесплатно, а все последующие копии выдаются после оплате небольшой госпошлины.