Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Развод при беременности жены: нюансы процесса

Иногда ожидание ребенка оборачивается не только радостью, но и испытанием для пары. По разным причинам именно в этот период возникает желание прекратить отношения. Однако развод при беременности имеет свои нюансы.

Если оба согласны

Когда желание расторгнуть брак обоюдно, сложностей обычно не возникает. В любой момент, пока ребенок не появился на свет, пара может подойти в ЗАГС, уплатить госпошлину и написать заявление о разводе. Кроме этого понадобятся паспорта сторон и свидетельство о браке. Если женщина не может подойти в ЗАГС, но согласна на развод, она может подтвердить это письменно. Документ потребуется заверить у нотариуса.

Традиционно между подачей заявления и официальным разводом проходит месяц. Если за это время супруги не поменяли решение, нужно прийти в ЗАГС, получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт. Если передумали – потребуется забрать заявление.

Когда согласие не нужно

В некоторых ситуациях беременная женщина может развестись с супругом через ЗАГС без его согласия. Это право закреплено ст. 19 СК РФ в случаях:

  • вступившего в силу приговора, осуждающего мужчину на 3 и более лет лишения свободы;
  • вступившее в силу решение суда о признании мужа недееспособным и без вести пропавшим.

Понятно, что в этой ситуации беременность нередко наступает от другого мужчины. Для закона это значения не имеет. Зато официально оформив развод, женщина получает возможность выйти замуж за отца своего ребенка.

Если инициатор – жена

Закон не ограничивает женщину в желании расстаться с мужчиной. Она может сделать это в любой момент, в том числе во время беременности. Когда супруг возражает против этого, вопрос придется решать в суде. Не обязательно, но желательно, обосновать свое решение. Например, асоциальным или агрессивным поведением супруга, отсутствием финансовой помощи и т.п. Если объективных причин для развода нет, суд не откажет принять заявление и расторгнуть брак по инициативе жены, но судья на свое усмотрение может назначить максимальное время для примирения – 3 месяца.

Если инициатор – муж

Если мужчина решит уйти от беременной жены, остановить его закон не вправе. Но вот помешать оформить развод юридически может. Начиная с момента, когда стало известно о беременности и до тех пор, пока с рождения ребенка не пройдет год, супруг не имеет права требовать развода в одностороннем порядке (ст. 17 СК РФ).

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 17 СК РФ - Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Исключений из этого правила закон не предусматривает. Даже если процесс уже начался и во время него женщине стало известно о том, что она ждет ребенка, она в любой момент до вынесения решения может предъявить справку о беременности. Дело будет прекращено, даже если мужчина продолжает настаивать на разводе.

Также нельзя оформить развод по инициативе мужа до тех пор, пока с рождения ребенка не пройдет год. При этом неважно, дожил ли малыш до первого дня рождения. Даже если он умрет при родах, права расстаться с его матерью это не даст. Только по прошествии 12 месяцев мужчина получает возможность подать заявление на развод.

Иногда мужчины сомневаются, что ребенок был зачат от него и на этом основании требуют развода. Если жена не подтвердит этих подозрений, единственный способ – ДНК-тест. Технически сделать его можно даже во время беременности, но на это требуется согласие будущей мамы. Дают его редко, поэтому мужчине приходится ждать рождения малыша и оспаривать отцовство через суд.

Даже если удастся доказать, что ребенок от другого мужчины, закон не предусматривает этот факт в качестве основания расторжения брака без согласия супруги до тех пор, пока ребенку не исполнится год. Но в этом случае мужчина избавляется от необходимости выплачивать алименты.

Когда требуется обращаться в суд

Женщина, решившая расстаться с мужем во время беременности, должна подать иск в суд в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

  • супруг против развода с беременной женой и настаивает на сохранении брака;
  • у пары уже есть общие дети;
  • есть споры о разделе совместно нажитого имущества.

В какой суд подавать документы зависит от нескольких обстоятельств:

  • проживают супруги вместе или раздельно;
  • есть ли у них другие дети;
  • сумма спорного имущества.

Исковое заявление о разводе

Заявление с просьбой расторгнуть брак составляется в свободной форме согласно общим требованиям к деловым документам.

Сначала указывают полное наименование суда. Его можно узнать на месте или посмотреть в интернете. Далее идут сведения об истце и ответчике – Ф.И.О., адрес проживания. Также желательно указать контактный телефон для более оперативной связи.

В содержательной части излагаются сведения о браке: когда заключен, есть ли дети. Далее истец обосновывает невозможность дальнейшей семейной жизни и излагает к суду просьбу расторгнуть брак. Также у женщины могут быть другие требования – определить место жительства детей, назначить алименты, разделить общее имущество.

Пакет документов, который прилагается к исковому заявлению, зависит от конкретной ситуации. В любом случае потребуется:

  • копия паспорта женщины;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • квитанция об уплате пошлины.

Остальные документы зависят от обстоятельств конкретного дела. Например, свидетельства о рождении других детей, перечень и оценочная стоимость совместного имущества, справка о беременности, алиментное соглашение (если оба супруга согласны на развод, но у них есть дети и закон требует подачи иска в суд) и пр. Список приложений не ограничен, единственное требование – они должны относиться к существу дела.

В конце заявитель ставит дату и подпись. Всего понадобится три копии заявления – одну суд направит ответчику, другая будет приобщена к делу, третью с отметкой о принятии забирает истец.

Если возможности подать документы лично нет, их можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Заседание назначается через месяц после подачи заявления.

Бракоразводный процесс

Во время слушания дела задача судьи убедится, что продолжение семейной жизни невозможно. Для этого он выслушивает аргументы сторон и исходя из этого назначает срок для примирения. Максимум он может составлять 3 месяца.

Также суду предстоит определить другие вопросы: с кем останутся после развода другие дети (если они есть), назначить алименты, определить судьбу совместно нажитого имущества. В этом случае одного заседания может оказаться недостаточно и процесс затянется.

Права беременной после развода

Закон защищает беременную женщину не только в браке, но и после его расторжения. Поскольку во время беременности и в первые годы после рождения ребенка ей трудно обеспечивать себя самостоятельно, закон дает ей право требовать алименты не только на малыша, но и на себя. Действует это правило с момента развода и до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Если же ребенок родился инвалидом или стал им спустя какое-то время, право на содержание сохраняется до его совершеннолетия. Но только при условии, что женщина докажет нужду в дополнительной финансовой помощи.

Алименты на содержание беременной женщины и мамы, воспитывающей ребенка, назначаются в твердой денежной сумме. Конкретные величины в законе не указаны. Супруги могут договориться о них самостоятельно и зафиксировать в алиментном соглашении. Если же вопрос решает суд, выплаты обычно назначают кратно региональному прожиточному минимуму для облегчения расчетов и индексации.

Итоговая сумма зависит от материального положения сторон. Если у мужа нет официального дохода или есть другие иждивенцы, он может попросить уменьшить размер выплат или полностью освободить от них. Также он может предъявить доказательства, что жена не испытывает нужды в дополнительной помощи. Например, получает доход от сдачи жилья в аренду или имеет высокую зарплату и ей полагаются хорошие декретные выплаты. Но практика показывает, что обычно суд встает на сторону женщины.

Женщина доказывать потребность в деньгах не обязана, достаточно самого факта беременности. Но она может предъявить доказательства расходов – ведение беременности в платной клинике, покупка витаминов, «приданого» будущему малышу и т.п. – чтобы добиться более крупных алиментов. Также она вправе обратиться за ними в любой момент, пока ребенок не достигнет 3 лет.

Если мужчина оспаривает отцовство и его подозрения подтвердились, право на алименты бывшая жена утратит. Точно так же она не может рассчитывать на материальную помощь бывшего мужа после повторного вступления в брак. Считается, что дальнейшие обязанности по ее содержания переходят к новому супругу, а у предыдущего остаются обязательства только по отношению к детям.