Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Пособие по безработице: сколько платят, как его рассчитать и получить

Для тех, кто потерял рабочее место, важно определить свой правовой статус. Он позволяет получить поддержку от государства. Ведь для безработных существует большое количество программ помощи. Они касаются как финансовых дотаций, так и консультирования по поводу поиска нового места труда. Разберем в статье, как и где получить статус безработного и какие выплаты полагаются такой категории граждан, какие изменения произошли в связи с пандемией COVID-19.

Временные изменения в связи с коронавирусом

В пандемии коронавирусной инфекции в условиях начисления пособий безработным гражданам произошли временные изменения:

В начислении пособия по безработице были внесены следующие поправки:

  1. До конца 2020 года ежемесячная сумма пособия возросла с 8000 до 12 130 рублей.
  2. Если вас уволили с 1 марта 2020 года, то пособие за апрель, май, июнь будет назначено в максимальном размере.
  3. Дополнительно выделяется 3000 руб. в апреле, мае и июне на каждого ребенка в семье, где одного из родителей уволили с 1 марта 2020 года.
  4. Появилась возмоджность встать на учет в качестве безработного дистанционно.

Кто такой безработный и что такое пособие по безработице

Понятие безработного определяется в Законе Российской Федерации №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в статье 3. Безработным в РФ считается:

  • трудоспособный гражданин (достигший возраста 16 лет и не лишенный трудоспособности в связи с инвалидностью);
  • не осуществляющий официальную трудовую деятельность и не получающий заработную плату;
  • поставленный на учет в органах службы занятости;
  • ищущий место труда и готовый приступить к работе – не трудоустроенный официально.

Пособие по безработице — это денежная помощь государства, оказываемая гражданам, признанными безработными.

Стоит отметить, что не всегда у гражданина должны отсутствовать доходы, чтобы его признали безработным. Не является основанием для отказа в статусе получение выходного пособия, сохранение средней заработной платы – если увольнение произошло из-за сокращения штата, ликвидации предприятия.

В том случае, когда гражданин получает заработную плату, то признать безработным его не могут.

В законе прописываются обязательства государства по поводу выплаты пособия безработному. Статья 28 указывает на возможные варианты дотаций: пособие по безработице, стипендия на время прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. А в статье 31 уже прописано как назначается и выплачивается эта материальная помощь. Ниже мы все это подробно разберем.

Кто может обратиться в центр занятости

Обратиться в центр занятости может любой гражданин. Следует различать два статуса внутри правового поля:

  1. Первый – это безработный, который не имеет места труда и не получает заработную плату. Тогда ему назначается ежемесячное пособие от государства и оказывается помощь в поиске работы, переквалификации и так далее.
  2. Второй же – человек, находящийся в поиске места труда, но трудоустроенный, желающий сменить работодателя. В таком случае центр помогает в подборе работодателя. Но образованием гражданина (например, предоставлением специализированных курсов для получения каких-то навыков или повышения квалификации) не занимается, равно как и не предоставляет материальную поддержку.

Мы разобрались с тем, кто может обратиться в центр занятости. Далее поговорим именно о первой категории людей, которые не имеют место труда, ищут работу и рассмотрим чем отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон или по сокращению штатов.

Увольнение по сокращению штатов

Если предприятие ликвидировано, прекратило свою деятельность или провело сокращение штата, человека признают безработным.

При увольнении работнику в трудовой книжке делают отметку о том, что он уволен именно «по сокращению численности или штатов организации».

Если на предприятии планируется увольнение по сокращению штатов, то работодатель заранее, минимум за 2 месяца оповещает об этом сотрудников в приказе. Поэтому каждый работник должен знать свои права, если он подпадает под такое сокращение:

  • Необходимо выяснить не входит ли работник в список лиц, которые не подлежат увольнению по сокращению штатов. Сюда относятся: беременные женщины и женщины в декрете, многодетные матери и матери-одиночки, работники находящиеся на больничном или в отпуске.
  • Работодатель обязан предложить работнику другую вакансию на предприятии, а также уведомить центр занятости о сокращении штатов не менее чем за 2 месяца до планируемого увольнения.
  • Работнику после увольнения необходимо в течение 2 недель встать на учет в центр занятости, чтобы получать в течение 2 месяцев среднюю заработную плату на прежней работе.
  • Юристы в своих рекомендациях всегда уточняют, что нельзя соглашаться с работодателем и писать заявление об увольнении по собственному желанию или согласию сторон, так будет потеряно право на получение положенных законом выплат (среднего заработка в течение 2 месяцев).

У уволенных по сокращению штатов сохраняется средняя заработная плата и им выдается выходное пособие.

Так, если Иванов за последние три месяца труда зарабатывал: 10, 12 и 11 тысяч рублей, нужно сложить эти показатели и разделить на три. В итоге получается 11 тысяч – та сумма, которую предприятие обязано выплачивать ему в случае сокращения.

Несмотря на получение такого финансирования, это не влияет на признание человека безработным. Об этом прописано в статье 31 Закона РФ №1032-1. Она также указывает в пункте 3 на то, что пособие начинают начислять по завершению оплаты от работодателя. С первого же дня начинается компенсация от государства, если к этому моменту гражданин не нашел другое место труда.

Лицам предпенсионного возраста

Лицами предпенсионного возраста считаются те работники, которым до пенсии осталось пять и менее лет.

Если человек еще не получает пенсионное пособие, то он может рассчитывать на признание его безработным. Этой категории граждан доступны дополнительные гарантии. Они касаются длительности выплаты социального пособия и его величины:

  • Суммарно материальную помощь назначают на период года, в течение 18 месяцев.
  • Если у этой категории граждан есть страховой стаж более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, выплата увеличивается. За каждый год работы сверх этого показателя назначение пособия продлевается на две недели. Ограничение – 24 месяца выплат в течение 36 месяцев.
  • Относительно процентного соотношения – первые три месяца платят 75% от среднего заработка. Следующие 4 – по 60%, и в дальнейшем – 45%.
  • Вне зависимости от величины среднего дохода, выплата не может быть выше максимального и меньше минимального показателя.

Кому откажут в выплатах

Следующие категории граждан не могут быть признаны безработными, а значит и получать социальное пособие:

  • лица, которым еще не исполнилось 16 лет;
  • те, кто получают пенсионное пособие – страховую или накопительную часть;
  • лица, в течение 10 первых дней отказавшиеся от двух вариантов трудоустройства – учитываются все подходящие места, в том числе временной занятости (подробнее об этом в пункте «Если вакансия не устраивает»);
  • не имеющие образования, но отказывающиеся от его получения за счет центра занятости;
  • лица, не появившиеся в центре занятости в течение 10 дней подряд с момента регистрации без уважительной причины: документально подтвержденная болезнь, смерть близкого родственника, попадание в ДТП, зону стихийного бедствия;
  • осужденные решением суда – отправленные на исправительную работу или лишенные свободы;
  • те, кто предоставили недостоверные данные, фальшивые документы.

Мы дополним этот список теми категориями граждан, которые считаются занятыми, а, следовательно, быть признаны безработными и получать финансовую помощь от государства.:

  • работающие по договору, на полную или неполную ставку, на постоянном месте труда, сезонных и временных работ, получающие оплату;
  • имеющие собственное индивидуальное предприятие, нотариусы, адвокаты с частной практикой;
  • реализаторы продукции по договору или трудящиеся на подсобных работах;
  • оформленные по договорам гражданско-правовых отношений – для выполнения услуг, авторской работы;
  • получившие оплачиваемую должность – в результате выборов, назначения высшим руководством;
  • проходящие военную или альтернативную гражданскую службу, в рядах органов внутренних дел;
  • учащиеся на очном отделении в образовательной организации;
  • получившие временную нетрудоспособность – в связи с беременностью и родами, болезнью;
  • состоящие в числе учредителей коммерческого предприятия.

Сколько времени можно получать пособие

Стандартно выплата назначается на срок от 3-х до 6-ти месяцев. Но выплаты могут прервать в любой момент, например, если вы устроитесь на работу. Нужно понимать, что задача биржи труда не платить вам пособие пока вы без работы, а помочь трудоустроиться. Финансовая помощь это поддержка в момент простоя, центру занятости невыгодно плодить армию бездельников, поэтому выплаты ограничены по времени. Давайте разберемся, кому и в течение какого срока будут платить пособие.

Выплата начинается с момента признания гражданина безработным. А вот дальше возможны разные варианты как стать этим самым безработным.

  1. Для тех, кто уволен по причине ликвидации компании, прекращения ее деятельности или сокращения штата, выплата пособия назначается после того, как будет завершен период выплаты среднего заработка по последнему месту работы. Одновременно два пособия не начисляются, но работа по помощи в поиске места труда осуществляется в стандартном режиме. При этом необходимо, чтобы вставший на учет имел не менее 26 недель стажа работы в течение 12 месяцев, предшествовавших наступившей безработице. Период выплаты пособия не превышает 6 месяцев суммарно в течение следующих 12 календарных месяцев. Например, Светлану Краснову уволили по причине сокращения штата. Она проработала в компании 3 года (что больше 26 недель), поэтому она может встать на учет и получать пособие в течение 6 месяцев. Если за это время на бирже не подобрали вакансию или, например, Светлана начала работать по предложенной вакансии, а потом уволилась через месяц или два, то повторно встать на учет в центр занятости она может только через 6 месяцев.
  2. У граждан, которых призвали на военную службу и они отслужили период выплаты пособия не может превышать 6 месяцев суммарно в течение 12 месяцев. При этом нужно чтобы лицо было трудоустроено в течение последних 12 месяцев до призыва и стаж труда на этом месте равнялся или был больше 26 недель. То есть, к примеру, Петров проработал продавцом в магазине 2 года, после чего ему пришла повестка в армию. Петров отслужил, а после встал на учет в Центр занятости, как безработный, в трудовой книжке у него был стаж работы больше 26 недель и он был трудоустроен целых 24 месяца до призыва, поэтому, ему будут выплачивать пособие по безработице.
  3. Ранее не работавшим или потерявшим место труда более 12 месяцев назад, отработавшим менее 26 недель за предшествующий год, уволенным за нарушения и по другим основаниям, отчисленным с обучения по направлению центра занятости, выплата назначается на период в три месяца и при этом она минимальна.
  4. Уволившимся по собственному желанию пособие будет начисляться исходя из стажа работы. Если человек проработал 26 недель в предшествующие увольнению 12 месяцев, то он будет получать пособие суммарно в течение 6 месяцев в последующий год. Если же человек проработал менее 26 недель, то пособие назначается на 3 месяца.

Сколько раз можно становиться на учет

Ограничений относительно количества раз постановки на учет в центре занятости нет. Регистрация возможна даже в случае:

  • снятия с учета по причине неявки в службу занятости;
  • снятия с учета в результате получения пособия неправомерным путем;
  • отказа в сотрудничестве с центром занятости по собственному желанию;
  • нетрудоустройства гражданина после снятия с учета.

Повторно встать на учет в службу занятости можно только через 6 месяцев. Если осуществляется повторная регистрация в центре занятости в течение одного года (с момента первой регистрации), то выплата не назначается до истечения этого периода.

Когда могут приостановить выплату пособия по безработице

Приостановить финансовую помощь безработному могут в ряде случаев:

  • Отказ от мест труда – от двух подходящих предложений;
  • Отказ от общественных работ, обучения, повышения квалификации;
  • Посещение центра занятости в любом из видов опьянений – алгокольном, наркотическом;
  • Увольнение с работы или отчисление из образовательного центра в связи с грубыми нарушениями трудовой/учебной дисциплины;
  • Несоблюдение сроков и условий для продления статуса безработного;
  • Прекращение обучения, на которое безработный был направлен центром занятости.

Когда перестают платить пособие

Прекращение выплат происходит в следующих случаях:

  • Получение места занятости;
  • Отправление на обучение от службы занятости (учащемуся будут платить стипендию);
  • Неявка в центр в период более месяца (чтобы выплату не прекратили, нужно предоставить документы, подтверждающие уважительную причину неявки: смерть родственника, нахождение в больнице и т. д.). При этом безработные граждане должны проходить перерегистрацию (обязательная явка) в установленные службой занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц;
  • Переезд в другой административный центр;
  • Получение статуса безработного обманом;
  • Лишение свободы или выполнение исправительных работ по решению суда;
  • Назначение пенсионного пособия – как по возрасту, так и досрочно;
  • Личный отказ от сотрудничества с центром занятости;
  • Смерть лица, зарегистрированного в качестве безработного.

Сколько платят на бирже труда по безработице

Несмотря на отличия по получателям выплат, для Москвы расчет осуществляется в рамках федерального закона. И отличаться эта сумма от места проживания не будет. Жителям регионов пособие может быть увеличено на районный коэффициент, согласно местным законодательным актам.

Минимальные и максимальные суммы

Максимальная, руб 12 130 руб. для всех категорий получателей.
Минимальная, руб 1,5 тысячи руб. для всех категорий получателей.

От чего зависит размер выплат

За основу пособия берется средний заработок гражданина. Если же его не было, то назначается сумма, не ниже минималки – ее увеличивают за счет регионального коэффициента.

Так, например, в Ханты-Мансийском Автономном округе, с учетом районного коэффициента (+50%) выплаты составят:

Максимальная, руб 18 195 руб. для всех категорий получателей.
Минимальная, руб 2250 руб. для всех категорий получателей.

А вот тем уволенным с 1 марта 2020 года, на каждого ребенка, вместо стандартных 3000 руб., с учетом районного коэффициента, положены 4 500 рублей.

Как рассчитывается пособие по безработице

Те, кто уволены в течение года до получения статуса безработного, получают выплаты в таком порядке:

  • в первые три месяца – 75% от среднего дохода *;
  • следующие три месяца – 60% от этого показателя *.

Если гражданин не предоставил справку о доходе, то пособие рассчитывается исходя из минимального показателя.

* это правило не распространяется на период с апреля по июнь 2020 года включительно.

Как рассчитать средний заработок для пособия по безработице

При расчетах среднего заработка берется во внимание доход за последние три месяца. Опираются на даты с 1 по 1 число, но если гражданин уволился раньше, то высчитывают сумму в его пользу – в большую. Таким образом, доход делят на три и сравнивают показатель с минимальным и максимальным значением.

Например, Иванов за последние три месяца получал:

  1. март – 10 тысяч;
  2. апрель – 12 тысяч;
  3. май – 11 тысяч.

Средний доход считают так: (10000+12000+11000):3=11000. В стандартной ситуации выплаты будут рассчитываться исходя из 75% от этой цифры на первые три месяца. То есть Иванов получит по 8250 рублей в течение трех месяцев пребывания на учете в центре занятости. Если за этот период он все еще не найдет новое место труда, то на следующие три месяца оплата составит 6600 рублей в месяц. Это уже 60% от среднего дохода, рассчитанного ранее.

Как получить пособие по безработице (пошаговая инструкция)

Чтобы оформить социальную помощь от государства, необходимо:

  1. Обратиться в центр занятости – в зависимости от места проживания. Ведь в этот отдел нужно будет периодически приходить для консультаций и составления отчетности.
  2. Подать следующие документы: паспорт, заявление на постановку на учет, СНИЛС, ИНН. Трудовую книжку, если она есть (тем, кто ищет работу впервые соответственно не удастся ее предоставить). Для дополнительной идентификации стоит приложить аттестат об образовании – так открывается большее количество вакансий. Также стоит использовать и справку о доходах. В случае высокого заработка начисления будут выше минималки.
  3. Дождаться рассмотрения бумаг. В службе занятости обработают представленные данные. При наличии оснований, гражданин получает статус безработного.

После этой процедуры ожидают 10 дней – за этот период подбирают вакансии. Если подходящего места труда нет, то производится начисление пособия. Но не с 10 дня, а с момента обращения в центр занятости.

Что делать, если вакансия не устраивает

Нередки случаи, когда человек трудился на высокооплачиваемой должности,а на бирже ему предлагают вакансии с гораздо меньшей зарплатой или неподходящими условиями. К сожалению, уровень заработной платы и ее несоответствие ожиданиям безработного – не повод отказываться от вакансии. Неподходящей работа может считаться только если:

  • она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
  • условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
  • предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее – прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если вакансия предполагает заработную плату выше прожиточного минимума в регионе, то отказ безработного от этой работы засчитывается в «копилку отказов». Несколько отказов и Центр занятости перестанет выплачивать пособие и снимет с учета.

Заключение

  • Признание безработным, помощь гражданину в поиске места труда, выплата пособий — это основные задачи центра занятости.
  • Вспомогательным моментом в этой структуре является материальная выплата. Она стимулирует гражданина найти место труда. А при отказе в сотрудничестве с органами по трудоустройству, выплату прекращают или приостанавливают.
  • Минимальное пособие по безработице 1500 рублей, максимальное 12130 рублей без учета районного коэффициента.
  • Если человек до того как встать на учёт в центр занятости работал, пособие по безработице рассчитывается на основании его средней заработной платы за 3 месяца.
  • Встать на учёт в центр занятости можно дистанционно через сайт Госуслуги.