Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Ответственность за производство наркотиков

Граждан, имеющим дело с наркотическими веществами, привлекают к ответственности по всем существующим направлениям. Сюда входит перевозка, хранение, реализация и производство. Новые редакции законов предусматривают все более суровые последствия. Что подразумевается законодательством под производством наркотических средств? С какой ответственностью придется столкнуться?

Производство наркотических веществ: определение и вероятные признаки

Нелегальное распространение наркотических веществ является серьезной проблемой для безопасности страны, здоровья и жизни каждого ее жителя. За оборот, совершаемый незаконным образом, включая производство, придется отвечать. Наказание предусматривается большинством стран, и Российская Федерация – не исключение.

Производство наркотических препаратов являет собой совершение осознанных поступков, ведущих к созданию наркотических изделий и их аналогов. Предприятия выпускают продукт, который остается только использовать и употребить – дополнительные действия не требуются.

Обратите внимание! В процессе производства наркотических веществ за основу берутся отдельные ингредиенты натурального или химического происхождения, либо прекурсоры.

Понятие производства наркотиков дает возможность определять признаки, согласно которым изготовителю придется столкнуться с уголовной ответственностью:

  • человек, осуществляющий производство запрещенных веществ, в полной мере осознает незаконность действий, но не останавливается;
  • преступник находится во вменяемом психическом состоянии и имеет более 16 лет;
  • действия закона распространяется не исключительно на сами наркотические вещества, но и все их производные – соли, курительные смеси и так далее;
  • степень ответственности зависит от объема наркосодержащих препаратов, обнаруженных сотрудниками правоохранительных органов;
  • преступник не ставил перед собой задачу реализовывать изготовленный продукт.

Обратите внимание! Если преступнику нет шестнадцати лет, он не будет нести ответственность за совершенные действия даже в том случае, когда сотрудники органов доказали факт производства.

Какая статья предусматривает наказание?

За производство наркотических изделий придется отвечать согласно ст. 228 УК РФ.

Но между производством и изготовлением существует разница. Эти определения хоть и являются похожими, в рамках этой темы они кардинально отличаются.

Изготовление являет собой единоразовый процесс, не являющийся хорошо спланированным. Другими словами, производство не ведется системным образом. Даже когда факт многоразового изготовления установлен и доказан, при отсутствии признака серийности изготовления наказание наступит в рамках 228-й статьи Уголовного кодекса.

Обратите внимание! Степень ответственности напрямую будет зависеть от объема обнаруженных веществ.

Производство ставит перед собой одну задачу – изготовление в промышленном объеме. В доказательную базу входит приобретение и применение специализированного оборудования, покупка сырья и дополнительных материалов, выбор, изменение оборудования, а также подготовка помещения под эти задачи. Отвечать в таком случае придется согласно статье 228.1 Уголовного кодекса.

Важно! На степень ответственности за производство наркотиков не влияет размер фактически изготовленной партии.

При этом в каждом из приведенных случаев препараты входят в список неразрешенных, установленный Постановлением №1002. Сюда входят психотропные, наркотические изделия,и их производные во всевозможных формах.

Ответственность за производство наркотиков

Доказав вину преступника, может быть вынесено следующее наказание в зависимости от объема продукции:

  • значительный. Включает в себя взыскание до 40000 рублей, либо величину дохода за последние три года. Судам предоставляется возможность сделать выбор в пользу другого наказания – например, обязательных или исправительных работ на срок до 20 суток или 24 месяцев соответственно, тюрьма до 36 месяцев, либо ограничение свободы на аналогичный период;
  • крупный. В таком случае наказание будет куда более строгим – заключение в тюрьму на срок от трех до десяти лет, параллельно выписав штраф на сумму до полумиллиона рублей. Альтернативный вариант – размер дохода за последние три года. Кроме того, приговор может предусматривать ограничение свободы до одного года;
  • особо крупный. Здесь ответственность является самой строгой – человек лишается свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, должен выплатить штраф до полумиллиона, либо сумму, полученную за последние три года. Кроме того, за судом оставляется право ограничивать свободу злоумышленника на срок до одного года.

Обратите внимание! Законодательством разграничиваются размеры веществ с наличием наркотических ингредиентов – значительный, крупный и особо крупный.

Изготовление, как правило, не преследует перед собой цель продавать наркотические вещества другим людям. Если в рамках дело эта цель будет доказана, наступит ответственность согласно статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В таком случае лишение свободы будет фактически гарантированным.

Идентичная мера наказания предусматривается и за производство. Срок в тюрьме – от четырех до восьми лет, далее – ограничение свободы еще на один год, хотя это не является обязательным наказанием.