Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Лишение прав за алкогольное опьянение

Управление транспортным средством в состоянии опьянения - одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель. Причем ответственность за данное нарушение со временем становится все серьезней.

Если несколько лет назад водителя ждало только лишение прав, то в сейчас можно "заработать" и крупный штраф, и принудительные работы, и даже лишение свободы.

В этой статье Вы узнаете, какое наказание ждет водителя, который сел пьяным за руль:

  • Управление автомобилем в состоянии опьянения.
  • Наказание для пьяного водителя, не имеющего прав.
  • Второе управление в состоянии опьянения.
  • Третье управление в состоянии опьянения.
  • Передача управления пьяному водителю.
  • Таблица наказаний за пьянство за рулем.
  • Скидка при оплате штрафов.
  • Амнистия для лишенных прав.

Ответственность для водителей в состоянии опьянения предусмотрена следующими нормативными документами:

  • КоАП Статья 12.8
  • КоАП Статья 12.26
  • УК РФ Статья 264

Управление автомобилем в состоянии опьянения

Самый простой вариант - водитель садится за руль в состоянии опьянения:

Статья 12.8 КоАП РФ, часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водителя ожидает:

  • лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;
  • штраф 30 000 рублей.

Наказания накладываются одновременно.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП).

Наказание для пьяного водителя, не имеющего прав

Следующий вариант нарушения - водитель, лишенный прав или изначально их не имеющий, попался полиции в состоянии опьянения:

Статья 12.8 КоАП РФ, часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Водителя ожидает одно из следующих наказаний:

  • административный арест на 10 - 15 суток;
  • штраф 30 000 рублей.

Обратите внимание, штраф накладывается только на следующие категории граждан:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • инвалиды I и II групп;
  • военнослужащие;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Всех остальных ждет арест.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который не имеет прав и отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 2 статьи 12.26 КоАП).

Повторное управление в состоянии опьянения

Отдельного внимания заслуживает наказание за повторное нарушение. Напомню, что повторным является нарушение, допущенное в течение 1 года с момента окончания предыдущего срока лишения. При этом значение имеет дата возврата удостоверения водителю.

Рассмотрим часть 1 статьи 264 УК РФ:

Статья 264 УК РФ, часть 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Итак, за второе нарушение водитель получит одно из следующих наказаний:

  • Штраф 200 000 - 300 000 рублей.
  • Штраф в размере дохода осужденного за 1 - 2 года.
  • Обязательные работы на срок до 480 часов.
  • Принудительные работы на срок до 2-х лет.
  • Лишение свободы до 2-х лет.

Кроме того, в дополнение к перечисленным наказаниям водитель будет лишен прав на срок до трех лет.

Обратите внимание, преступление является уголовным, т.е. водитель может получить судимость. При этом судимость сохраняется 3 года (в случае лишения свободы) и 1 год (при других наказаниях).

Третье управление в состоянии опьянения

Начиная с 12 июля 2021 года в Уголовном кодексе появилось также отдельное наказание для водителей, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за управление в состоянии опьянения. Такое наказание может быть наложено в течение срока, пока водитель считается судимым. То есть в течение 3х лет после завершения срока лишения свободы или в течение 1 года после завершения иных уголовных наказаний.

Рассмотрим часть 2 статьи 264 УК РФ:

Статья 264 УК РФ, часть 2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Итак, за третье нарушение водитель получит одно из следующих наказаний:

  • Штраф 300 000 - 500 000 рублей.
  • Штраф в размере дохода осужденного за 2 - 3 года.
  • Исправительные работы на срок до 2-х лет.
  • Ограничение свободы до 3-х лет.
  • Принудительные работы на срок до 3-х лет.
  • Лишение свободы до 3-х лет.

Кроме того, в дополнение к перечисленным наказаниям водитель будет лишен прав на срок до шести лет.

Обратите внимание, преступление является уголовным, т.е. водитель может получить судимость. При этом судимость сохраняется 3 года (в случае лишения свободы) и 1 год (при других наказаниях). Если водитель сядет за руль в состоянии опьянения в течении этих сроков, то он будет еще раз привлечен к ответственности "за третье нарушение".

Передача управления пьяному водителю

Кроме самого водителя, находящегося в состоянии опьянения, к ответственности также может быть привлечен и человек, который передал управление пьяному:

Статья 12.8 КоАП РФ, часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На водителя в данном случае будут наложены следующие наказания (одновременно):

  • лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;
  • штраф 30 000 рублей.

Таким образом, человек, который передал управление пьяному, получает точно такое же наказание, как и сам водитель в состоянии опьянения.

Пункт 12 постановления пленума Верховного Суда №20 от 15 июня 2019 года содержит следующие особенности привлечения к ответственности:

1. За передачу управления человеку в состоянии опьянения может быть наказан не только собственник автомобиля, но и другой водитель, который непосредственно передал управление пьяному.

2. Факт передачи управления пьяному водителю должен быть доказан должностным лицом.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав   Арест 10 - 15 суток
или 30 000 рублей
264 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 - 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 - 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
264 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 - 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 - 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.26 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Скидка при оплате штрафов

На данный момент водитель может получить скидку 50 процентов при своевременной оплате некоторых штрафов ГИБДД. Однако на штрафы за нарушения, связанные с опьянением, данная скидка не распространяется.

Амнистия для лишенных прав

Довольно часто водители задают вопросы по поводу того, будет ли в 2022 году амнистия (освобождение от наказания) для водителей, лишенных прав за алкогольное опьянение. О разработке подобного документа ничего не известно. Так что рассчитывать на амнистию не приходится.