Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Какова ответственность и наказание за кражу телефона? Состав преступления и отличие от грабежа

Телефон, как правило – это вещь дорогостоящая, которая привлекает лиц, не живущих честно, в соответствии с требованиями закона. «Мобильник» довольно легко сбыть, получив за него неплохую выручку.

Но разыскать телефон тоже довольно просто. А наказание за кражу – суровое. Какая ответственность и штраф предусмотрены Уголовным кодексом?

Есть ли мера пресечения в законодательстве за это злодеяние?

Уголовный кодекс не акцентирует внимания именно на хищении телефона. Чтобы серьезно наказать преступника, достаточно установить, что ему причинен значительный ущерб. Законодатель посчитал, что отдельно прописывать слово «телефон» в законе не нужно.

Таким образом, хищение «мобильника» будет рассматриваться, согласно, ст. 158 УК РФ, как кража.

Отличие от грабежа

Очень важно понимать эти различия, так как от этого зависит наказание, что именно грозит злоумышленнику.

Кража, согласно ст. 158 УК РФ – совершается тайно. То есть, собственник имущества, во время совершения преступления, не подозревает, что у него похитили телефон, обнаруживает пропажу позже. Либо, сразу обнаруживает, что «мобильника» нет, но не знает, кто совершил преступление.

Грабеж ( ст. 161 УК РФ) – открытое хищение. Потерпевший видит преступника и совершение преступления, но не может ему помешать.

Пример: человек на улице разговаривает по телефону, к нему подбегает злоумышленник, вырывает телефон из рук владельца и убегает.

Разница между воровством и находкой

Важно отличать друг от друга эти две вещи. Ведь если человек украл телефон, то он признается преступником, к нему применяется мера ответственности, установленная Уголовным кодексом. Если кто-то нашел телефон, то такое деяние нельзя квалифицировать, как преступление. Но грань очень тонка.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, в частности, ст. 227, нашедший какую-то вещь, должен известить собственника о данном факте. Если этого сделано не было, то можно говорить о том, что совершена кража.

Верховный суд РФ предлагает ориентироваться на субъективную сторону деяния. А именно:

  1. Нужно определить, с какой целью человек взял чужой телефон. Если это было сделано для того, чтобы передать имущество владельцу, то о краже не может быть и речи.
  2. Нужно установить, имел ли место корыстный мотив: хотел ли человек, которого обвиняют в совершении преступления, оставить «мобильник» себе или продать, например. Если корысть имела место, то стоит говорить о краже.

Важно обратить внимание на объективную сторону. Во-первых, кража — это, по мнению ВС РФ, не обязательно какие-то активные действия, направленные на изъятие вещи из владения собственника. Не обязательно, чтобы стать преступником, нужно залезать потерпевшему в карман и вытаскивать оттуда телефон. Если, например, вещь утеряна владельцем где-то в торговом центре, то подобравший её и оставивший себе становится вором.

Все дело в том, что телефон — такой предмет, владельца которого установить довольно легко. Нужно только позвонить по нескольким номерам, имеющимся в разделе «Контакты» устройства.

Если, например, в лесу найдены часы без каких-либо «опознавательных знаков» — то это другое дело. Хотя и тут можно дать объявление о находке. А телефон или автомобиль — это вещи, собственника которых найти легко.

Таким образом, чтобы отграничить кражу сотового телефона от его находки, необходимо:

  1. Выяснить, какой умысел был у нашедшего «мобильник», как он хотел распорядится имуществом.
  2. Проанализировать, какие действия были совершены человеком, нашедшим телефон.

Это позволит сделать однозначные выводы.

Рекомендации при обнаружении телефона таковы:

  1. Не трогать вещь. Конечно, есть риск, что тогда её увидит кто-то другой и присвоит себе.
  2. Сообщить о находке в полицию или, как минимум, администрации учреждения, где был найден телефон.
  3. Попытаться связаться с собственником.

То есть, исключить те признаки, которые имеет хищение, в частности, кража.

Воровство — состав преступления

  • Субъект: к ответственности могут привлечь вменяемое лицо, достигшее 14 лет.
  • Субъективная сторона: прямой умысел, корыстная цель. Преступник прекрасно понимает, что совершает кражу: желает безвозмездно, в корыстных целях, незаконно изъять телефон из владения законного владельца устройства.
  • Объект преступления: собственность.
  • Объективная сторона: хищение совершается тайно для потерпевшего.

Ответственность

Как могут наказать человека, укравшего телефон?

  • Штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за полгода.
  • Обязательные работы – до 360 часов.
  • Исправительные работы – до 12 мес.
  • Принудительные работы – до 2 лет.
  • Арест – до 4 месяцев.
  • Ограничение свободы – до 2 лет. Суд может лишить свободы на такой же срок.

Это, если нет никаких квалифицирующих признаков.

Если телефон был украден группой договорившихся о совершении хищения лиц, из помещения, с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 158 УК РФ), то может наступить такая ответственность:

  • Штраф до 200 тыс. рублей или в размере дохода преступника за 1,5 года.
  • Исправительные работы – до 2 лет.
  • Обязательные работы – до 480 часов.
  • Принудительные работы – до 5 лет.
  • Лишение свободы – до 5 лет.

Аналогично, если телефон «выужен» из кармана одежды или отделения сумки.

Последние два вышеперечисленных вида наказания могут применяться с ограничением свободы или без такового.

Внимание. Наличие или отсутствие значительного ущерба определяется, исходя из положения потерпевшего. Если телефон оценивается в стоимость до 5 тыс. рублей, то значительный ущерб, в любом случае, места не имеет.

Кража телефона из жилища и крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК РФ) может повлечь за собой такое наказание, как лишение свободы на срок до 6 лет.

Крупный размер – свыше 250 тыс. рублей.

В ч. 4 ст. 158 УК описано наказание за:

  • участие в деле организованной группы;
  • кражу на сумму свыше 1 миллиона рублей (особо крупный размер).

Не исключаем, что какие-то организованные группы создаются с целью хищения телефонов. Хотя поверить в это сложно. Что касается особо крупного размера, то телефоны стоимостью, свыше 1 млн. рублей, конечно, существуют, но встречаются не часто.

Открытое хищение (грабеж) — состав преступления

  • Субъект: вменяемое лицо, которому исполнилось 14 лет.
  • Субъективная сторона аналогична той, что указана в предыдущем составе.
  • Объект: собственность.
  • Объективная сторона: открытое хищение.

Ответственность

За грабеж без квалифицирующих признаком штрафом не наказывают, что говорит о более высокой общественной опасности преступления. Какой дают срок в этом случае? Можно лишиться свободы на срок до 4 лет.

Если грабеж совершен группой лиц, незаконно попавших в жилище; либо преступник угрожал неопасным для здоровья насилием или применял его, совершил хищение в крупном размере (ч. 2 ст. 161 УК РФ), то виновный (виновные) рискуют получить до 7 лет лишения свободы.

Сколько дают лет за такое преступление? За грабеж организованной группой дают от 6 до 12 лет лишения свободы. Аналогично, если имеет место особо крупный размер.

Таким образом, за кражу телефона можно получить реальный срок, причем на строгость наказания влияет стоимость имущества и некоторые другие факторы, о которых шла речь в статье.