Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Какое наказание предусматривает ст. 116 ч. 1 УК РФ? Что грозит за побои?

Ввязываясь в конфликтную ситуацию, грозящую перейти в физическое воздействие, гражданам нужно всегда помнить о наличии ст. 116 УК РФ, устанавливающей наказание за побои. Под ними понимаются насильственные действия, которые причиняют боль, но не влекущие легкий вред здоровью (кратковременное нарушение здоровья и утрата трудоспособности на небольшой срок).

Причины установления уголовной ответственности за побои, объект преступления.

Гражданам гарантируется право на безопасность. Его нарушение и составляет объект преступления. Законодатель пошел по пути установления ответственности за побои, поскольку они граничат с другими преступлениями.

При одинаковом насильственном воздействии на разных людей последствия могут отличаться: от наличия незначительных синяков до смерти. По этой причине важно законодательное закрепление уголовной ответственности за любое физическое насилие.

Объективная сторона ст. 116 ч.1.

Данное преступление предусматривает нанесение как самих побоев (ударов), так и оказание любых иных действий, вызывающих у потерпевшего боль (колющие удары различными предметами, укусы, использование атак животных).

Наступление ответственности не зависит от визуального проявления последствий, поскольку деяние считается оконченным в момент воздействия на потерпевшего.

Возможны случаи, когда через некоторое время после побоев проявляются различные последствия для здоровья. В таких ситуациях происходит переквалификация в соответствии с характером увечий.

Субъективная сторона побоев.

Побои являются умышленным преступлением. Лицо, совершающее их, предвидит и желает наступления последствий (причинение боли потерпевшему), либо относится безразлично к их наступлению. Возможен как прямой, так и косвенный умысел.

Мотивом побоев служит личное неприязненное отношение к потерпевшему.

Кто может быть привлечен к ответственности за побои.

Субъект побоев является стандартным для уголовного закона. Ответственность за их нанесение наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В случае, когда невозможно установить мотив этого преступления, необходимо проведение психиатрической экспертизы, поскольку лицо может быть недееспособно.

Ответственность за побои.

В случае, если это преступление не обладает квалифицирующими признаками (относится к ч. 1 ст. 116 УК), возможны следующие виды наказаний:

  • Штраф до 40 тыс. рублей, либо в размере заработка осужденного лица за период до одного квартала;
  • Обязательные работы сроком до 360 часов;
  • Исправительные работы до полугода;
  • Арест сроком до 3-х месяцев.

Данные меры ответственности, на первый взгляд, достаточно мягкие. Однако, учитывая их превентивную цель, достаточные для того, чтобы осужденный осознал необходимость воздерживаться от рукоприкладства в дальнейшем.

Другим фактором служит судимость, которая может оказаться препятствием для построения карьеры.