Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Какие условия можно вписать в брачный договор при заключении

Брачный договор (контракт) — это соглашение между мужчиной и женщиной, вступившими или собирающимися вступить в брачный союз, которое определяет только имущественные права и обязанности супругов (ст. 34 СК РФ). Это гражданско-правовой договор, который регламентируется Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Семейным Кодексами (СК РФ). Он не затрагивает неимущественные права (с кем останутся дети, нужно ли менять фамилию жене при разводе). Супруги заключают контракт, в котором прописывают права на имущество, распределяют материальные обязанности относительно друг друга и имеющихся (будущих) детей.

Необходимые условия для вступления брачного договора в силу

Для вступления брачного договора в силу, он должен соответствовать некоторым юридическим требованиям, к которым относится следующее:

  1. Обязательное заверение нотариусом. Только после этого договор обретает законную силу (или с момента получения свидетельства о браке, если его заключают молодые люди перед свадьбой). Он не заключается через посредника (адвоката), при составлении и подписании договора присутствуют оба супруга. Если же кто-либо из них по причине физического дефекта (паралич, тяжёлая болезнь) вторая половина не может присутствовать у нотариуса, за него это делает официальный представитель, и в брачном контракте делается соответствующая пометка.
  2. И муж, и жена должны быть дееспособными, отвечающими за свои действия.

Дееспособность наступает в полном объёме по достижению 18 лет. Но ст.21 ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние граждане России также могут подписать брачный договор, но только после заключения брака. Они автоматически становятся дееспособными, поэтому могут подписать такой важный документ.

Кроме того:

  1. Брак должен быть настоящим, не фиктивным, т.е иметь цель совместного ведения быта, рождения и воспитания детей. «Гражданский брак» или сожительство не считается официальным.
  2. Оба участника брачного контракта должны быть полностью согласны с его условиями (ст.41 СК РФ).
  3. По форме и содержанию брачный контракт должен соответствовать юридическому понятию брачного договора, условия которого прописаны в ст.40 и 42 СК РФ.

Какие условия можно включить в контракт

В брачном контракте могут содержаться обязательные, отменительные и отлагательные условия (ст.157 ГК РФ). К обязательным условиям относят:

  • письменная форма контракта между супругами;
  • содержать условия, ущемляющие права другого супруга, нетрудоспособного или имеющего возможности обеспечивать себя и семью;
  • отсутствие пунктов, касающихся неимущественных прав;
  • договор не регламентирует, с кем останутся дети после развода;
  • условия не должны противоречить гражданскому и семейному законодательству.

Отлагательными называют такие условия, которые на момент подписания брачного договора ещё не наступили, и наступят ли вообще, неизвестно. Например, супруг обязуется в случае развода выплачивать супруге ежемесячно 200 $, но в случае рождения общего ребёнка содержание увеличивается до 500 $.

Отлагательное условие применяется в случае, когда кто-то из супругов берёт кредит, например, эпотечный. Ст.46 СК РФ защищает мужа или жену от махинаций с кредитами, которые возможны со стороны недобросовестной второй половины.

Вот подходящий пример: супруг берёт большой кредит под залог имущества, не оповещая об этом жену. Понимая, что не справится с выплатами, переписывает его на ничего не подозревающую супругу, и после развода кредиторы конфисковывают у неё заложенное имущество.

Все брачные контракты, подписанные до получения свидетельства о вступлении в брачный союз, считаются отлагательными.

Отменительные условия — это такие условия, наступление которых отменяет тот или иной пункт письменного договора между супругами. Например, квартира полностью достаётся жене в случае развода, но, если развод будет инициирован супругой или спровоцирован её изменой, то квартира останется в собственности мужа.

Режим собственности, его виды

Согласно ст.42 СК РФ, муж и жена при заключении брачного контракта устанавливают режим долевой, совместной или раздельной собственности.

  1. Режим совместной собственности устанавливается статьёй 33 пунктом 1 СК РФ по умолчанию. Прописывать его дополнительно не имеет смысла. Но в брачном контракте можно затронуть отдельные виды совместной собственности. Например, квартира, купленная женой до брака, в договоре может быть описана как совместное имущество, и делиться она будет поровну в случае развода. Если этого не прописывать, квартира остаётся жене и после расторжения брака.
  2. Режим долевой собственности регулирует степень участия мужа и жены в приобретении имущественных благ. Например, за деньги мужа был приобретён дачный домик с невозделанным земельным участком. Жена денег на него не тратила, но облагородила участок, разбила грядки, сделала различные насаждения, цветники, в результате чего стоимость участка выросла в несколько раз. В контракте можно указать, что при разводе дача продаётся, и 1/стоимости остаётся супруге, а 2/3 супругу.
  3. Режим раздельной собственности касается определённого имущества, на которое не будут распространяться права второго супруга. например, в брачном договоре указывается, что банковские вклады и ценные бумаги являются раздельной собственностью мужа, а предметы роскоши (ювелирные изделия, антиквариат) остаются при разводе жене. И никто не вправе претендовать на то, что по договору ему не принадлежит.

Помимо одного из трёх режимов, контракт предусматривает смешанный режим собственности, сочетающий совместный, долевой и раздельный вид.

Распоряжение и владение имуществом

Супруги могут распределить размер долей 1:1, т.е. каждый будет владеть после развода 1/2 частью имущества. Но можно чётко определить, кому что достанется.

  • денежные вклады остаются у того, на кого они были сделаны
  • ценные бумаги принадлежат тем, кто их оформлял
  • драгоценности и раритеты достанутся приобретшему их человеку
  • подарки, сделанные на свадьбу, делятся поровну, либо продаются с аукциона и сумма распределяется пополам
  • машины, квартиры и гаражи передаются тому, на кого они зарегистрированы
  • личные предметы (одежда, обувь, средства гигиены, парфюмерия) не относятся к предметам совместной собственности

Права и обязанности по взаимному содержанию

Статьи 89-97 СК РФ чётко определяют порядок выплаты алиментов как в браке, так и в случае его расторжения. Единственным основанием для назначения денежных выплат второй половине является нетрудоспособность или нуждаемость, что определяется судом.

Под нетрудоспособностью обычно понимается инвалидность, приобретённая в браке, а под нуждаемостью — неспособность заработать достаточное количество средств для обеспечения самого себя (женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком) или слишком маленькая государственная помощь (инвалиду).

Брачный контракт позволяет защитить мужа или жену, если они не являются недееспособными и не попадают под категорию недостаточного государственного обеспечения в виде пенсий и пособий. Если вторая половинка (обычно это супруга) бросила карьеру или прервала обучение по причине создания семьи, то при разводе оказывается в финансово уязвимом положении. Брачный договор позволяет заранее оговорить такие моменты и установить конкретный размер содержания.

Семейные доходы и расходы

Статья 42 пункт 1 СК РФ определяет право супругов участия в доходах друг друга, распределять обязанности по содержанию семьи. В частности можно чётко указать, кто за какую область быта несёт материальную ответственность.

Это касается следующего:

  • оплата ЖКХ (можно определить равные доли при ежемесячной оплате);
  • покупка еды;
  • оплата обучения детей (репетиторство, частная школа, колледж);
  • ремонт квартиры, обустройство дачи, содержание автомобиля;
  • затраты на отдых и экскурсии;

В отношении семейный расходов может действовать отменительное условие, когда какое-то происшествие меняет порядок несения семейных расходов. Например, муж или жена заболевают или становятся недееспособными. В этом случае отменяется пункт брачного контракта, где излагается право участвовать в доходах поровну. Здоровый супруг обязуется содержать семью до полного выздоровления второй половинки.

По контракту делятся не только расходы, но и доходы. К ним относятся как денежные средства, так и иные блага (породистые щенки, выращенные на даче фрукты и овощи). Помимо зарплаты, муж и жена могут разделить дивиденды от вкладов, прибыль от сдачи в аренду жилья, продажи квартиры и пр.

Особо щепетильные супруги могут включить в качестве отлагательного условия некоторые особые обстоятельства. Например, муж и жена согласно брачному контракту обязаны вносить в общесемейную копилку по 50% личного дохода. В случае наступления беременности и рождения малыша жена перестаёт вносить личные средства в семейный бюджет, а муж обязуется до достижения ребёнком 3 лет, оплачивать все расходы и, помимо них, выделять супруге 20% на личные нужды. Как только малышу исполняется 3 года, это условие автоматически отменяется.

Срок действия брачного договора

Статья 43 СК РФ указывает на то, что брачный договор расторгается автоматически при получении свидетельства о расторжении брака. Но ещё в момент заключения можно оговорить, какие обязательства будут продолжать действовать даже в случае развода. Это могут быть алиментные выплаты нетрудоспособному бывшему супругу, ежемесячное содержание дееспособному, но оказавшемуся в сложной экономической ситуации супругу, и пр.

Порядок внесения изменений и расторжения

Брачный договор, как и любая другая гражданско-правовая сделка, расторгается только в двустороннем порядке. Если кто-то из супругов настаивает на расторжении контракта, а второй против этого, вопрос решается через суд.Согласно статьям 450-451 ГК РФ, причиной судебного расторжения брачного договора служит грубое нарушение его условий.

Например, муж, состоя с супругой в совместной собственности, дарит одну из квартир другому человеку, не поставив в известность жену. Соответственно он скрыл доход, который является общим, нарушив правила контракта. Суд выносит постановление, компенсирующая материальные потери второй половины.

Изменение брачного договора также проводится либо добровольно, либо по решению суда. В первом случае супруги обращаются к нотариусу, который вносит дополнительное соглашение.

Если изменения хочет внести только один супруг, он вправе подать соответствующее заявление в суд. Там будут рассмотрены причины возможных изменений, являются ли они достаточным основанием для внесения изменений.

Какие условия включать нельзя

В отличие от американских брачных договоров, в странах СНГ они касаются только имущественных отношений, а неимущественные права и обязанности не рассматриваются. В частности, в контракте не затрагивается следующее:

  • личные права (запрет на супружескую измену, употребление алкоголя)
  • личные свободы (запрет на передвижение по стране, возможность учиться или работать)
  • принципы воспитания детей
  • завещание и наследство
  • ущемление прав нетрудоспособных супругов
  • распределение неимущественных обязанностей в браке (кто выносит мусор, сколько раз в неделю убирать в квартире)
  • разглашение семейной тайны
  • затрагивание деловой репутации

При несоблюдении правил оформления брачного договора или нарушения прав одного из супругов он признаётся недействительным.