Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Как выйти под подписку о невыезде

Сегодня рассмотрим такой термин, как подписка о невыезде. Это самая мягкая мера пресечения, которая избирается очень часто. Тем не менее следствие или суд, не всегда рассказывают все нюансы применения данной меры пресечения. Она кажется такой мягкой только на первый взгляд.

Подписка о невыезде в России является законом, который предусматривает наказание.

Наказание за нарушение этого закона может варьироваться от предупреждения до 5 лет лишения свободы.

Если вас арестовали и обвинили в нарушении подписки о невыезде, важно, чтобы на вашей стороне был опытный адвокат по уголовным делам.

Существует много потенциальных последствий нарушения этого закона, в том числе невозможность вернуться домой или получить новую визу, если она у вас есть.

Если вас признают виновным в нарушении обязательства о невыезде из страны, вас могут подвергнуть депортации или тюремному заключению.

Подписка о невыезде является мерой пресечения

Подписка о невыезде является мерой пресечения, которая применяется к обвиняемым или подозреваемым. И может избираться предварительным следствие или судом.

Регулируется 102 статьей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Избирается эта мера пресечения только по преступлениям:

  1. небольшой (предусмотрено наказание до 3 лет),
  2. средней тяжести (до 10 лет).

За все остальные же преступления эта мера пресечения быть избрана не может.

Это важно! Она избирается (если на предварительном следствии) конкретно следователем. Надо понимать, что срок нахождения под подпиской о невыезде не засчитывается в срок наказания. Это происходит только с арестом или домашним арестом.

Срок подписки о невыезде широко используется в России для контроля и наказания лиц, нарушающих условия условно-досрочного освобождения или испытательного срока.

Российские власти используют термин «не выезжать из страны» как инструмент контроля и наказания. Этот термин можно встретить в различных юридических документах, таких как судебные постановления, отчеты полиции и административные решения. 

Последствия

Эта подписка о невыезде имеет несколько последствий для лица, ее нарушившего.

  • Прежде всего, этот документ может привести к судимости и ограничению свободы человека.
  • Во-вторых, если лицо задержано за нарушение этого срока, оно может содержаться под стражей на срок до трех месяцев без предъявления обвинения в совершении преступления.
  • Наконец, если физическое лицо не соблюдает это обязательство о невыезде, оно может быть депортировано из России или лишено гражданства.

Суть подписки о невыезде

Подписка о невыезде является важной частью российской системы условно-досрочного освобождения и пробации.

  1. Во-первых, это помогает поддерживать порядок в тюрьме или исправительном учреждении. Если заключенные чувствуют, что они всегда могут уйти, они могут стать более разрушительными и с меньшей вероятностью будут следовать правилам.
  2. Во-вторых, если заключенный уйдет без разрешения, ему или ей может угрожать арест и возвращение в тюрьму.
  3. Наконец, нарушение подписки о невыезде может привести к серьезным последствиям в виде более строгого приговора или даже лишения свободы.

Суть подписки о невыезде заключается в трех принципах:

1. Ограничение свободы передвижения

Заключается в том, что тот гражданин, в отношении которого избрана эта мера пресечения должен уведомлять о смене места своего постоянного жительства. Фактического! Даже если это происходит в одном населенном пункте.

В противном случае — это нарушение. И тогда подписка о невыезде меняется на арест. Если человек под подпиской хочет съездить в другой населенный пункт (даже в пригород) он должен об этом спрашивать разрешения следователя.

Именно спрашивать разрешения, а не уведомлять, что он уехал.

Например, если человек постоянно проживает в Москве и захочет уехать в Балашиху покататься на лыжах, он должен заранее спросить у следователя на это разрешение.

Как только он МКД естественно он нарушает условия подписки о невыезде.

Очень часто подписку о невыезде невозможно избрать по той простой причине, что адрес регистрации не совпадает с адресом фактического проживания. Это является очень большой проблемой.

2. Обязательство являться незамедлительно по вызову следователя

Заключается в том, что обвиняемый (подозреваемый) должен явиться строго именно в тот срок, в ту дату и в то место, куда его вызвал следователь или судья. Без оговорок.

Понятно, что бывают форс-мажорные обстоятельства: заболевания, попадание в стационарное лечебное учреждение и так далее.

Об этом незамедлительно должен быть уведомлен следователь.

Любая неявка по вызову следователя или суда несет за собой нарушение порядка нахождения под подпиской со всеми неблагоприятными последующими перспективами.

3. Не препятствовать расследованию

Это означает не продолжать преступную деятельность. И не руководить преступной деятельностью третьих лиц. И что тоже очень важно: не иметь к этому возможности. То есть не иметь таких связей в окружении и не контактировать с ними, находясь на подписке о невыезде.

Ошибочно думать, что когда мера пресечения подписка о невыезде, в отношении этого человека не может быть оперативно-розыскных мероприятий.
Очень часто следователь специально сначала классифицирует действия подозреваемого по преступлению, как средней тяжести.

Избирая для него меру пресечения — подписка о невыезде, прикрепляет к нему оперативных сотрудников, чтобы они выявляли его связи, возможных подельников и т.д.

Ну и конечно не оказывать давление на участников расследования или судебного
разбирательства. Это оперативные сотрудники, свидетели, потерпевшие, эксперты и их близкие, знакомые, родные. Поэтому очень важно с этим кругом лиц, находясь на подписке о невыезде, не общаться. Кроме как по вызову следователя и в его кабинете. Иначе все это может быть расценено, как нарушение порядка нахождения на подписке о невыезде.

Естественно лучше не совершать в это время даже административных правонарушений и не привлекаться к административной ответственности. Это тоже может быть расценено следствием, как формальное основание для изменения вам мер пресечения.

Подписка о невыезде: что можно делать

  1. Можно продолжать ходить на работу, если вы работаете по найму.
  2. Если вы предприниматель, продолжайте заниматься предпринимательской деятельностью. За исключением тех видов сделок, которые потенциально могут повлечь расследование уголовного дела.
  3. Общаться с друзьями, родным и знакомым, если они не входят в круг лиц, как-либо заинтересованных или участвующих в расследовании.

Последствия нарушения подписки о невыезде могут быть суровыми, вплоть до лишения свободы.

Последствия нарушения запрета на поездки могут быть серьезными, вплоть до тюремного заключения.

Когда подписка о невыезде не может быть избрана

Более суровая мера пресечения будет избрана для тех граждан:

  • которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений;
  • профессиональная деятельность которых, связана с частыми командировками и
    разъездами. Например, дальнобойщики и проводники.
  • которые по роду своей деятельности, часто бывают за границей, дипломатические курьеры например.

Также подписку о невыезде не могут дать свидетелям. Пока у вас статус свидетеля никакой подписки о невыезде быть не может, потому что это всё таки мера пресечения, которая избирается только в отношении обвиняемых и подозреваемых.

Свидетелей могут попросить подписать обязательство о явке, когда они обязуются приехать в назначенное время, в назначенное место. Обычно это делается для того, чтобы дисциплинировать людей.

Сроки подписки о невыезде

Если вы подозреваемый, то только десять суток. Через это время вам должны, либо предъявить обвинение и избрать меру пресечения (возможно она останется той же — подписка о невыезде), либо полностью снять с вас все обвинения. И естественно аннулировать подписку.

Вообще подписка о невыезде избирается на срок проведения следствия или на срок
судебного разбирательства.
Нигде, к сожалению, этот срок не указывается, но все должностные лица, причастные к расследование уголовного дела понимают, что подписка о невыезде избрана на весь срок следствия.

И каждый раз, когда срок следствия продлевается, то это же автоматически происходит и с подпиской о невыезде.

Альтернатива подписки о невыезде — это личное поручительство явки. Когда
гражданин сам вместо того, чтобы ему избрали подписку о невыезде, дает
поручительство о том, что обязательно явится по вызову следователя.

За его нарушение примерно те же самые санкции, как и за нарушения по подписке о невыезде.

Подписка о невыезде: последствия нарушения

Во-первых это однозначно избрание более жесткой меры пресечения: арест или домашний арест. Имейте в виду, если вы скрываетесь от следствия, то есть банально не выходите с ним на связь, то вас подадут в розыск. Если вас задержат в ходе розыска — однозначно будет арест.

Естественно это будет расцениваться, как попытка скрыться от
следствия. Это отягчающее обстоятельство, что обязательно будет отмечено в обвинительном заключении.

А теперь как правильно посетить другой населенный пункт, если вы находитесь под подпиской о невыезде. Разумеется, что если у вас адвокат, то пусть лучше он всё сделает сам.

Если защитника нет, то вы должны подать письменное ходатайство следователю, дознавателю или суду в зависимости от того какая у вас стадия и кто конкретно избрал вам меру пресечения.

В нём должно быть указано о том:

  • куда вы собираетесь поехать,
  • по какой причине,
  • насколько и где именно будете находиться (адрес, контактные телефоны).

Стоить приложить туда доказательства важности причины отъезда: например, при болезни родственника подойдёт открытый больничный лист. Причина должна быть веская.

Заранее купленные билеты на отдых за рубежом, вряд ли разжалобят следствие.

Если же у вас серьёзная причина, но всё равно отказали, то стоить обжаловать это решение в прокуратуре.

Как делать не нужно

Часто обвиняемые просто звонят следователю и просят его согласовать поездку устно. Следовать может сказать «хорошо, езжайте». Но по возвращению человека арестовывают. Чтобы этого не было, соблюдайте вышеописанную процедуру и никогда не верьте на слово.

Безусловно ходатайство могут рассматривать, но это ваши риски. Если не хотите попасть в тюрьму, то делайте всё правильно по закону.