Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Как распознать мошенничество и привлечь виновное лицо к ответственности, если вас обманул сотрудник полиции или высокопоставленный чиновник?

Мошенники – хорошие психологи с высоким интеллектом и достаточным уровнем знаний. Форма обмана на сегодняшний день достаточно разнообразна – от разговорной до письменной с подлогом документов и привлечением незнающего человека в аферы.

Стать жертвой обманщика может любой человек, а привлечь виновника к ответственности по ст. 159 УК РФ можно только при поддержке опытных юристов и достаточных знаний действующего законодательства РФ.

Мошенничества – это искажение достоверной информации с целью завладения чужим имуществом (деньги, квартира, авторские права и прочее).

Статьи за мошенничество

В зависимости от размера нанесенного ущерба в результате мошенничества, законодательством предусмотрены наказания – от штрафных санкций до лишения свободы. Основная статья УК РФ 159 предусматривает наказание за следующие деяния:

  • воровство чужих ценностей путем обмана;
  • мошенничество группой лиц по предварительному сговору;
  • обман с использованием служебного положения;
  • завладение чужим имуществом обманным путем, совершенное группой лиц, в особо крупных размерах.

По причине роста преступности и новых схем по статье мошенничество, в гл. 21 ст. 159 УК были внесены дополнения:

  • ст. 159.1 УК РФ – обман в области кредитования;
  • ст. 159.2 УК РФ – выплаты, полученные обманным путем;
  • ст. 159.3 УК РФ – распространенные на сегодняшний день махинации с платежными картами;
  • ст. 159.5 УК РФ – обман со стороны страховщиков;
  • ст. 159.6 УК РФ – действия в области компьютерных и информационных технологий.

Мошенничество чиновников с использованием служебного положения подразумевает наказание до 6 лет лишения свободы.

Преднамеренный обман

Мошенничество в интернете или в стандартной ситуации подразумевает преднамеренность действий со стороны преступника. Предоставление заведомо ложных сведений, введение человека в заблуждение, психологическое воздействия и прочее – все это проделывается с единственной целью, покушение на чужое имущество с последующим использованием в корыстных целях.

Аферисты предлагают вступить с ним в незаконную сделку, фальсифицируют факты, используют подложные документы и недостоверные сведения. Сам преступник понимает, что его действия нанесут вред участнику, а деяния могут быть опасны для общества и попадают под статью Уголовного кодекса РФ.

Какие схемы мошенничества популярны зависит от места махинации и конечной цели преступника. Распространенные аферы включают несколько направлений:

  • магия и гадания от лже-магов с целью быстрой наживы;
  • азартные игры с заведомо известным проигрышем;
  • продажа лекарственных препаратов, которые не только бесполезны, но и опасны для организма;
  • попрошайничество – вымышленная болезнь родственника, деньги на детей, потеря жилья и прочее;
  • аферы с недвижимостью – актуальная проблема современного общества, при доказательстве которой, преступник может лишиться свободы до 10 лет;
  • оформление кредита по подложным документам;
  • намеренное страхование с последующей инсценировкой инцидента;
  • использование чужого номера кредитной карты при совершении покупок в интернете;
  • обман в сфере ЖКХ и другое.

Мера наказания за преступление зависит от квалификации состава. Может быть назначено лишение свободы, ограничение деятельности, штраф и ограничение свободы.

Куда обращаться?

Привлекать мошенников к ответственности за обман и хищение могут только уполномоченные лица по результатам расследования. Обратиться с заявлением можно в полицию, прокуратуру, суд и Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭП) (если мошенничество касается хозяйственной/юридической деятельности).

Подача заявления не имеет установленных стандартов, но документ должен быть составлен в соответствии с законодательными нормами, в чем помогут компетентные юристы или информация из официальных источников правоохранительных органов.

Что следует указать в заявлении о мошенничестве:

  • наименования органа, название структуры, должность и ФИО руководителя отделения (в зависимости от места обращения);
  • данные заявителя как в паспорте, включая прописку и место проживания;
  • основная часть заявления должна содержать сведения о событиях с подробным описанием, но без ярких выражений и лирических отступлений;
  • просьба заявителя о принятии мер и размер нанесенного ущерба.

Чтобы корректно составить заявление, лучше воспользоваться УК РФ или поддержкой опытного юриста, что позволит определить вид преступного деяния и правильно оформить официальный документ.

Как привлечь за мошенничество?

Одного заявления в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ недостаточно. Слова и утверждения потерпевшего должны быть подтверждены договорами, документами, аудио- и видеозаписями, свидетельскими показаниями и прочей доказательной базой.

Если в возбуждении дела отказано без уважительной причины, всегда можно подать обращение в прокуратуру и суд.

Резюме

Мошенничество – самое популярное преступление, столкнуться с которым можно на улице, в интернете, в банке, в ЖКХ и при покупке автомобиля/квартиры. Чтобы избежать обмана со стороны оппонента, любые договорные отношения следует заключать в присутствии независимого юриста со своей стороны.

Если вас обманули, вовлекли в неприятную аферу, заставили подписать документы и выдать конфиденциальную информацию, следует сразу обратиться в отделение полиции.

В случае мошенничества со стороны высокопоставленных чиновников и сотрудников полиции, делами занимаются сотрудники ОБЭП, куда и следует нести все документы.

Доказательства и подтверждение мошенничества – самая сложная стадия разбирательства, в которой помогут опытные адвокаты.

И помните, любое нарушение закона наказуемо и может повлечь за собой лишение свободы или штраф.