Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Как не платить алименты?

Как не платить алименты? В настоящей статье речь пойдет не о том, как уклоняться от алиментных обязательств. А будут рассмотрены реальные случаи, когда размер и порядок алиментов может быть изменен, взыскание задолженности по алиментам приостановлено.

Важно понимать, что процесс освобождения себя от алиментов может быть длительным.

Отмена алиментов после оспаривания отцовства

Возможно ли, полностью и на законных основаниях не платить алименты? Безусловно – после оспаривания отцовства (равно как и материнства). Однако это право предоставлено гражданину только в рамках судебного разбирательства.

Важно: срок исковой давности, исчисляемый по общему правилу тремя годами, в данном случае не применяется.

Исключением являются:

  1. Случай, когда ребенок зачат не естественным путем, а по средствам медицинского вмешательства – искусственного оплодотворения, суррогатного материнства и родители дали свое письменное согласие на врачебную манипуляцию.
  2. Признание отцовства, в случае если гражданину было достоверно известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

Итак, если в ходе судебного разбирательства, был установлен факт отсутствия родства, следующим этапом будет обращение в ЗАГС – необходимо аннулировать запись об отцовстве (после вступления в законную силу решения суда).

Судебный акт об удовлетворении требований истца об оспаривании отцовства и отмене выплаты алиментов будет являться документом, который предъявляется судебным приставам или работодателю – после этого взыскание будет отменено.

Важно: вернуть ранее уплаченную сумму алиментов невозможно, за исключением случаев, когда они были назначены, на основании заведомо ложных документов/информации.

Передача имущества в счет алиментов

Согласно нормам действующего законодательства, в частности статьи 104 СК РФ уплата алиментов возможна не только в денежном эквиваленте, но иными способами согласованными сторонами – имуществом. Практически это не так просто осуществить, да и далеко не все нотариусы готовы утвердить такое соглашение.

Так, если взыскивается задолженность по алиментным обязательствам, то она может быть погашена после реализации имущества должника (если эта сумма больше – то она подлежит возврату должнику), если же это текущие платежи – то уплата происходит в денежном выражении, на основании судебного акта, исполнительного листа.

Как же зачесть имущество в счет уплаты алиментов?

Это возможно на основании соответствующего нотариального соглашения, заключенного между родителями, но вот удостоверит ли нотариус такое соглашение – скорее нет, поскольку в данном случае будут нарушены права ребенка. Автомобиль, земля, квартира и иное имущество не смогут прокормить ребенка или обеспечить его иным необходимым.

При обжаловании такого соглашения (даже нотариально оформленного) в судебном порядке, оно может быть признано недействительным, равно как и в случае если после передачи имущества в счет уплаты алиментов, мать ребенка обратится в суд с иском об их взыскании – такое заявление будет удовлетворено.

Обратите внимание, что не на все имущество может быть обращено взыскание, а именно:

  • Если, это жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Земельный участок, на котором размещено жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Транспорт, который служит для перемещения должника-инвалида или членов его семьи – инвалидов;
  • Личные вещи, домашняя утварь;
  • Вещи, которые используются в трудовой деятельности;
  • Скотина, домашние птицы и т.п.;
  • Личные вещи в виде наград, призов, орденов, почетных знаков;
  • Уголь, нефть, газ, твердое, газообразное, жидкое топливо необходимое в работе;
  • Продовольственные продукты (питание), а также посевные семена.

Определить место жительства ребенка с плательщиком алиментов

В случае если после рассмотрения и удовлетворения заявления истца о взыскании алиментов, изменилось место проживания ребенка, то есть он стал проживать с плательщиком алиментов, установленная судом обязанность уплачивать алименты утрачивается.

Однако, разрешить этот вопрос опять же следует в судебном порядке, то есть подать соответствующее исковое заявление и при где удовлетворении направить судебный акт в службу судебных приставов или работодателю. В дальнейшем истцу следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с родителя, который не принимает участие в его содержании, то есть нарушает положения статьи 80 СК РФ.

Важно: вернуть ранее уплаченную сумму алиментов невозможно, за исключением случаев, когда они были назначены, на основании заведомо ложных документов/информации.

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Уменьшение алиментов, как вариант снижения платежей

Некоторых интересует, как официально не платить алименты. Это тоже можно реализовать, но случаев для этого гораздо меньше. Не производить выплаты родитель имеет право, если доказано, что он не приходится родным по генетике отцом, если другой родитель, у которого находилось чадо, лишен прав на его воспитание, если деньги тратятся не правильно и в иных случаях, которые определены законом. Часто лишь судебные дела по алиментам могут решить проблему и изменить бремя платежей.

В большинстве случаев родитель ищет способы, как не платить алименты вообще. Можно выделить три основные причины:

  • изменение обстоятельств;
  • изменение дохода;
  • рождение еще одного родного малыша.

Обстоятельства при этом должны стать хуже. Например, произошла потеря или снижение дееспособности того, кто должен производит оплату. Это выражается в присваивании инвалидности по первым двум нерабочим группам. Это значит, что размер доходов родителя меняется, ему требуется помощь или уход. Размер выплат может быть уменьшен, если получатель признан дееспособным, например, ребенок достиг 18 лет, и он способен зарабатывать сам. Также рассматривается ситуация, если подросток начал заниматься предпринимательской деятельностью. В вопросе алименты на родителя с детей основания аналогичны приведенным случаям по выплатам в пользу ребенка.

Есть мнение, что в отношении того, как не платить алименты на ребенка, может рассматриваться ситуация, когда рождается второй и третий малыш. В этой ситуации речь идет только об уменьшении размеры выплат. Например, когда есть несколько судебных постановлений о начислении выплат при рождении еще одного ребенка, из-за чего доход родителя уменьшился. Всегда, когда уменьшается доход, моет идти речь о снижении размера алиментов.

В вопросе о том, как не платить алименты бывшей, важно осознавать, что речь идет о совместном ребенке, который нуждается в заботе и внимании. Уменьшение выплат – другое дело, ведь иногда отец не в состоянии выплачивать назначенную сумму.

Помощь адвоката по алиментам

Как законно не платить алименты? Это действительно важно осуществить в соответствии с законом, иначе человек станет нарушителем или должником. Чтобы этого избежать, важно подать иск на уменьшение процента выплат или отмену алиментов.