Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Cтатья за распространение наркотиков

В УК предусмотрено множество статей, касающихся распространения наркотиков. Они дополняют друг друга и содержат меры, которые будут применены к лицу, виновному в приобретении, продаже или распространении незаконных веществ. Такие действия называются оборотом наркотиков.

Использование некоторых лекарств в медицине осуществляется довольно редко, данный оборот принято считать законным. Но одурманивающий эффект от ряда лекарственных препаратов привлекает лиц, желающих испытать состояние эйфории. За распространение наркотических средств, а также прекурсоров – веществ, которые являются их производными, наступает уголовная ответственность.

Применение в личных целях

Задавшись вопросом, сколько дают при доказательстве вины лица за распространение наркотиков, нужно четко понимать, какое именно действие было произведено с незаконными препаратами.

Статьи подразумевают разную ответственность за такие действия как:

  1. Приобретение;
  2. Распространение;
  3. Хранение;
  4. Перевозку.

Наказуемым является и сбыт химических веществ, а также растений, содержащих одурманивающие и психотропные препараты. При простом хранении без распространения назначают срок не более трех лет.

Если человек был замечен в приобретении или хранении исключительно прекурсоров, его могут наказать лишением свободы сроком до года. Столь мягкое наказание обуславливается тем, что статьи предусматривают действия с наркотиками, совершенными для их личного употребления, если факт распространения отсутствовал.

Уголовная ответственность согласно закону РФ отсутствует, если лицо самостоятельно сообщило правоохранителям о хранящихся у него наркотиках любого происхождения. Многие наркозависимые знают, куда обращаться, чтобы факт обнаружения, а также изъятия психотропных веществ имел вид добровольной сдачи, а ответственность не наступила.

Реализация наркотиков

Более значительную ответственность предусматривает статья, которая посвящена сбыту запрещенных препаратов, а также распространению их прекурсоров. В таких случаях лицо будет наказано не только за факт производства, но и за сбыт другим людям.

Практика показывает увеличение количества сбыта опасных веществ через интернет, при этом бывает действительно сложно доказать вину лица. Такие преступления относятся к общественно опасным действиям. Рассматриваются они в качестве посягательства на здоровье населения, которое понижает нравственность. 

Наказание за это более строгое – заключение на срок от 4 до 8 лет. При реализации, осуществлявшейся в крупных размерах или с незаконным использованием полномочий своей должности, продолжительность заключения может достигать до 20 лет.

Степень вины

Количество нераспространенных средств, которые были изъяты в процессе обыска – это основной фактор, на который опираются при назначении наказания. Есть перечень незаконных средств принятый правительством. Он довольно велик, но чаще всего распространению подлежат следующие вещества:

  1. Героин;
  2. Дезомoрфин;
  3. Гашиш;
  4. Лизергиновая кислота;
  5. Мак;
  6. Метамфeтамин;
  7. Опий;
  8. Эфедрон;
  9. Амфeтамин;
  10. Кодеин.

В соответствии с уровнем опасности вещества определяют меру, которой достаточно для назначения ответственности. Обнаружение 0,001 грамма наркотиков уже может повлечь за собой получение срока. При рассмотрении дела берутся во внимание отягчающие и смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей.

Законный оборот

Отдельный уровень ответственности назначается за нарушение законного оборота наркотиков. Данное перемещение связано со сферой, в которой они разрешены к использованию в ограниченных количествах – со строго назначенной целью или при наличии рецепта.

Если лицо, отвечающее за перевозку, хранение или прочие действия с незаконными веществами или растениями, содержащими наркотики, нарушит вмененные ему правила и перейдет к распространению, его привлекут к ответственности и назначат наказание в виде штрафа.

Лица, обязанностями которых является недопущение кражи наркотиков, при поступлении на работу должны подписать особый документ о наступлении полной ответственности в случае факта хищения.

Кража наркотиков

Одно из самых тяжелых наказаний даже для несовершеннолетних подразумевает кража наркотиков или вымогательство. Лица, сохраняющие вмененные им вещества полностью ответственны за них и не могут передать их преступнику. Последние же часто применяют оружие или предметы, похожие на него.

Такое незаконное деяние зачастую связано с угрозами убить или причинить тяжелые травмы, поэтому его вынесли в отдельный пункт статьи. Если вы заметили подобную попытку, следует незамедлительно звонить правоохранителям.

Таможенное преступление

Еще одной разновидностью оборота наркотиков выступает их контрабанда. Данный термин подразумевает незаконное перемещение запрещенных препаратов за пределы государства, что противоречит таможенным правилам. Наказание за контрабанду суровое, продолжительность срока может достигать 7 лет.

Использование угроз для убеждения таможенного работника в пропуске в другое государство или при совершении деяния заранее организованной группой способно повлечь за собой срок заключения до 20 лет.

Склонение к наркозависимости

Кроме статьи за самостоятельное употребление наркотиков существует правовая норма, которая предусматривает склонение к таким действиям других лиц.

При обнаружении данного факта, закон предусматривает лишение свободы продолжительностью до 5 лет. Распространители наркотиков стремятся навязать употребление того вещества, к которому сразу же формируется привыкание, чтобы склонить молодых людей или подростков к последующему приобретению.

Тяжесть наказания напрямую зависит от оборота – результата распространения, а также наличия отягчающих обстоятельств, которые могут состоять в нанесении тяжкого вреда здоровью.