Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Что делать если обвиняют в краже и как защититься

Что делать, если обвиняют в краже по статье 158 УК РФ? А если попался на воровстве в магазине? Что посоветует реальный адвокат, который годами помогал людям, обвиненным в кражах? В первую очередь — не паниковать. Однажды велось дело, где обвиняемый сознался в 38 кражах. Удалось не допустить суда и благополучно «отправить» папку в архив. Суть в том, что доказать кражу в магазине или при любых других обстоятельствах не так просто. Часто — вовсе невозможно, если правильно подойти к рассмотрению дела и найти нужные лазейки. Из статьи вы узнаете:

  • Что делать, если подозревают в краже, и почему украденный предмет играет ключевую роль
  • Чем кража (ст. 158 УК) отличается от грабежа (ст. 161 УК) и почему побег с украденным имуществом моментально ухудшает ситуацию
  • Что делать, если украл в магазине, и можно ли избежать уголовного наказания

В России уголовная ответственность за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), которая является преступлением небольшой тяжести, наступает с 14 лет.

Не пойман — не вор

Был реальный случай еще в период популярности квартирных краж. Работал профессиональный вор, украл музыкальный центр. После заявления потерпевшего о квартирной краже милиционеры осмотрели место происшествия и обнаружили компакт-диск с отпечатками. Пробили по картотеке, установили личность, нашли вора. Три дня его пытали, били, пытались выбить показания всеми возможными способами, но парень так и не признался.

И его отпустили! Было очевидно, что человек украл, но проблема вот в чем: нигде не нашли указанный потерпевшим в заявлении музыкальный центр. Вор каким-то образом избавился от него бесследно. Отпечатки пальцев на диске (даже несмотря на то, что диск находился в доме потерпевшего) сам факт кражи никак не доказывают. Музыкальный центр — это вещественное доказательство. Нет вещественного доказательства — нет уголовного преступления. Подозреваемого не в чем обвинить. Что он украл? Где этот предмет? А был ли вообще музыкальный центр?

Всегда должно быть вещественное доказательство

В любом уголовном деле по краже ключевую роль играет украденный предмет. Пока идет следствие, его хранит следователь. После завершения уголовного дела изучает суд. Так или иначе, вещественное доказательство должно существовать. Бывают ситуации, как я описал выше: у сотрудников правоохранительных органов есть все основания считать человека причастным к краже. Но если вор избавился от похищенного имущества (потерял, спрятал, продал – что угодно) так, что найти не удалось, доказать вину подозреваемого невозможно. Необходимо всегда предъявлять украденный предмет.

Когда потерпевший заявляет о хищении, факт существования похищенного имущества берется на веру. Дальше решающий этап: найдут или не найдут. Для обвинения важно доказать существование предмета в материальном мире и право собственности потерпевшего на это имущество. Например, заявили о краже 10 000 $. Защиту можно легко построить на требовании доказать, существовали ли эти деньги: именно в таком количестве и в такой валюте. Даже если в квартире обвиняемого найдут эту сумму, доказать ее принадлежность потерпевшему — практически невыполнимая задача.

Подозреваемый в краже должен понимать, что отсутствие вещественного доказательства и его признания — это гарантия «развала» дела. Операм необходимо доказать, что вор завладел чужим имуществом и мог им распорядиться по своему усмотрению. Доказательством этого являются признательные показания подозреваемого, результаты обыска в жилище, автомобиле, гараже, принадлежащих подозреваемому. Либо показания скупщика и опознание им краденного. Но если ничего этого нет, то доказать причастность человека к хищению невозможно.

Если полицейские пришли с обвинением, а вы знаете, что они ничего не найдут ни у вас дома, ни в ломбардах города, ни где либо еще, признаваться не надо. Им нечего будет предъявить.

А если поймали на краже в супермаркете? Еда быстро портится, следователь не может держать ее в своем кабинете. Он отдает товар на хранение в магазин, но тут новое обстоятельство — санитарные нормы. В итоге магазин утилизирует продукты, поскольку не имеет права хранить их долго, и делу невозможно дать ход в связи с утратой вещественных доказательств.

Когда уголовное дело по краже не возбуждается

Сумма ущерба для кражи составляет 2500 и более рублей. Хищение на меньшую сумму считается административным правонарушением. Стоимость украденной вещи определяется путем проведения товароведческой экспертизы или требованием предоставить чек на покупку (как правило, потерпевший его давно выбросил). Если задержали за кражу в магазине, нужно запрашивать договоры поставки, товарно-транспортные накладные и другие документы, подтверждающие, что конкретный товар принадлежит магазину. Иногда эти документы вообще найти не могут. Такое бывает в гипермаркетах. Тогда уголовное дело тоже невозможно запустить, потому что никакой доказательной базы нет.

Важно: в магазинах все решает именно закупочная цена. Не имеет значения, какую накрутку сделали. Если на ценнике украденной вещи стоит 3000 руб, а у поставщика ее купили за 2400, дело по краже не возбуждается, а возбужденное уголовное дело должно быть прекращено. Хищение произошло на сумму менее 2500 руб и является административным правонарушением.

Ношеные, подержанные, явно неновые вещи оцениваются с большим дисконтом по сравнению с их изначальной стоимостью. В бытовой краже можно «выехать» на сумме ущерба.

Действия сотрудников магазинов при кражах

Даже если вор за раз набирает товаров на сумму меньше 2500 руб, чтобы, в случае неудачи, получить максимум административное правонарушение, охрана после задержания может ему в пакет доложить. Условно человек взял кулек картошки, а они ему кладут сверху пару бутылок элитного коньяка. Происходит это в комнате осмотра, когда охранники у задержанного пакет забирают, уносят куда-то, а потом приносят уже «дозаправленный». Рекомендуется обвиняемому в такой ситуации писать замечание, что эти товары ему доложили. По инструкции охрана должна подозреваемого задержать, вызвать полицию с понятыми и только тогда при них осматривать содержимое пакета. Уносить пакет в другое помещение, из поля зрения обвиняемого, никто не имеет права! Это нарушение.

Некоторые магазины по своей инициативе хотят доказать хищение и начинают проводить инвентаризацию. Было у них 100 банок икры, 3 они продали. Должно остаться 97, а по факту — 96, потому что еще одну украли. Кажется, все просто, но нет. Инвентаризация — чрезвычайно сложный и трудоемкий процесс, для которого законодательно предусмотрена процедура. Магазины на этом «сыплются»: они не проводят инвентаризацию как надо, часто даже не все документы могут найти. Если человек стоит на том, что он эти товары с собой принес, с помощью инвентаризации доказать их принадлежность магазину едва ли возможно.

Нарушения в делах о магазинных кражах

Неправильно определено место происшествия. Приезжает участковый без юридического образования и первым делом определяет комнату для осмотра как место происшествия. Так и записывает в протокол, хотя в этой комнате никаких преступлений не было. Место происшествия — торговый зал. Такие нюансы, особенно если их несколько, дают положительный результат и подтачивают дело.

Неупакованные вещественные доказательства. По правилам криминалистики все предметы, имеющие отношение к делу, нужно запаковывать, чтобы исключить какие-либо внешние воздействия или замену. Участковый зачастую все предоставленные ему продукты в пакет как есть складывает и уносит, будто сам сходил за покупками.

Неграмотно указаны названия продуктов. Участковый обычно даже пакет не открывает, а сразу переписывает названия товаров с подготовленной охранниками справки о стоимости хищения имущества. На практике был потрясающий случай. Все названия записали сокращенно, а следователь их так и перенесла в обвинение. В обвинение, которое нужно составить идеально, юридически рафинированно, чтобы комар носа не подточил! Получилось, человек украл мак. рш. 450 гр., шок. горьк. 100 гр., и прочую абракадабру. Обвинение должно быть четко понятно обвиняемому. Извините, мы не понимаем, что вы изымали.

Неправомерное изъятие диска с записью с камер наблюдения. У участковых сложилась практика забирать диски с записями из торгового зала, где подозреваемый якобы совершает преступление. Во-первых, на видео редко можно получить четкое изображение и понять, что там человек делает. Во-вторых, диск должен изымать следователь в сопровождении специалиста после возбуждения уголовного дела. Участковый может забирать предметы только с места происшествия. Напоминаю, это торговый зал. Диск же находится в серверной и никакого отношения к месту происшествия не имеет. Это надо оспаривать. Такие нарушения показывают некачественное ведение дела и приближают к положительному результату работу адвоката.

Часто следователи привлекают «своих» понятых, которые даже не присутствуют на осмотре, должным образом не оформляют в материалах вещественные доказательства или допускают формальные ошибки: нет подписей понятых, не та дата допроса и т.д. Если раскопать все эти огрехи, можно добиться назначения штрафа или прекращения уголовного дела.

Почему кража и грабеж — это не одно и то же

Грабеж — более тяжкое преступление и с ним разбираться намного сложнее. Как кража превращается в грабеж? Очень просто. Вор выходит за рамку с продуктами или вещами, охранник его останавливает, а он убегает. То есть тайное хищение становится явным, открытым для окружающих. Тайное хищение — это кража, а открытое — уже грабеж. Если при задержании сопротивление оказал – уже грабеж с отягчающими.

Важно: грабеж на любую сумму — это уголовное преступление. Хоть меньше 2500 руб, хоть 1 рубль. Поэтому никогда не нужно бежать, если попался. Так будет проще смягчить наказание.