Пн – Пт: 10:00 - 21:00

Сб – Вс: 10:00 - 21:00

Адвокат по наркотикам. Что делает уголовный адвокат по статье 228 УК РФ

Без хорошего защитника следователь соберёт материалы на самую «тяжелую» статью. Исправить ситуацию будет очень сложно. Поэтому в уголовных делах по наркотикам самое важное — обратиться к адвокату как можно скорее.

Что делает адвокат по наркотикам, чтобы добиться оправдания или минимального наказания?

Если была провокация сбыта.

То задача адвоката — доказать это. Провокация — это когда потребитель наркотиков, действующий под руководством полиции, просит другого потребителя (своего приятеля) продать ему запрещённое вещество. Но без этой просьбы приятель не собирался продавать вещество. Это и есть провокация.

Провокации запрещены, но оперативники повсеместно их применяют. Когда адвокату удаётся доказать, что была провокация, суды обычно дают мягкое наказание.

Если при задержании, оформлении протокола или обыске были допущены серьезные нарушения, то можно «развалить» дело:

В практике был случаи, когда при обыске оперативный сотрудник позвал двух понятых, но они оказались иногородними. Подзащитного отрицал, что у него нашли наркотик, что были понятые и т.д. То есть слова подзащитного противоречили тому, что было указано в протоколе. В таком случае назначается очная ставка, в которой должны участвовать понятые.

А они к тому времени уже уехали из города, и провести очную ставку оказалось невозможным. Следователю пришлось отправить дело в архив. Так удалось «развалить» дело.

Если вменяют сбыт.

То есть ст. 228.1 УК РФ , то нужно доказать, что сбыта не было, а наркотик был куплен для собственного употребления. В таком случае ст.228.1 УК РФ (дело) переквалифицируется на ст. 228 УК РФ. Наказание там намного мягче.

Если вменяют покупку наркотика для себя.

То добиться условного наказания или штрафа реально. Для этого можно:

  • предъявить справки, положительно характеризующие подзащитного, с работы, учёбы;
  • упирать на то, что подзащитный оступился, купил вещество просто из интереса;
  • заручиться поручительством друзей семьи, обладающих авторитетом: военных, депутатов и т.д
  • оспорить размер наркотика и получить вместо крупного размера(ч.2 ст. 228) значительный (ч.1 ст. 228). Для этого нужно доказать, что химическая экспертиза проведена с нарушением существующих методик. Например, перед взвешиванием гашиш не высушивали при определенной температуре, а взвесили с содержанием естественной влаги. Поэтому экспертиза показала больший вес, чем был на самом деле.
  • найти какие-либо нарушения при назначении химической экспертизы (например отсутствие подписи эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения), при составлении протокола личного досмотра и т.д.

Такие нарушения могут по-разному повлиять на исход дела: символическое или мягкое наказание; дело может не пойти в суд, а уйти в архив; суд может вернуть такое дело по ходатайству адвоката назад в следствие, а дело уже не вернется в суд, а уйдет в архив.

Как некоторые недобросовестные люди наживаются на тех, против кого возбуждено дело по ст. 228 или 228.1 УК?

Когда человек попадает в беду –против него возбуждают уголовное дело по ст. 228 или 228.1 УК РФ. Нередко находятся недобросовестные люди, которые предлагают свои услуги. Они говорят, что у них много связей в органах и за солидное вознаграждение они могут добиться условного срока. Они могут помочь получить минимальное наказание, условное наказание и т.п.

Хотите знать, как на самом деле обстоят дела?

Получить условный срок за наркотики часто можно без связей и взяток. Надо только, чтобы адвокат как следует потрудился.

Если «человек со связями» видит, что подзащитный по закону получит условный срок, он может предложить «решить вопрос» (потребовать взятку) за солидное вознаграждение. Такой человек дает понять, что большая часть вознаграждения предназначена для следователя или судьи. Но, получив деньги, «помощник» просто «прикарманивает» эти деньги, не передавая их никому.

Клиент даже не задумывается, что становится участником еще одного преступления – дача взятки должностному лицу. То есть к тем проблемам, которые он уже имеет, могут прибавится и другие проблемы. И если получить условный срок за наркотики вполне реально, то за взятку условно не дают!

В уголовном процессе время очень ценно

Время очень дорого, потому что в отделении полиции люди оговаривают себя и дают такие показания, которые ухудшают положение. Необходимо, чтобы рядом был опытный уголовный адвокат.